Первый в истории чемпионат мира по экидену (эстафетному бегу по шоссе) прошёл 9 и 10 мая 1992 года на португальском острове Мадейра в городе Фуншал. В соревнованиях в составе команд приняли участие 138 спортсменов из 16 стран мира. Были разыграны два комплекта медалей (среди мужчин и женщин).
Предвестником появления турнира в международном календаре был Мировой вызов по экидену, проведённый ИААФ в 1986 году в японской Хиросиме. Однако только спустя шесть лет соревнования по эстафетному бегу на марафонской дистанции получили собственный чемпионат мира.
Каждая сборная состояла из 6 участников, которые поочерёдно преодолевали этапы, в сумме составлявшие 42 км 195 м (длину классического марафона): 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км, 7,195 км. Вместо эстафетной палочки использовалась повязка на запястье. Всего на старт вышли 15 мужских и 8 женских команд.
Первый розыгрыш турнира закончился двумя уверенными победами. В первый день на дистанции соревновались женщины. Хозяева чемпионата из Португалии вышли вперёд после второго этапа, после чего только увеличивали своё преимущество. На финише их отрыв от серебряных призёров из Дании составил более четырёх минут.
У мужчин бегуны из Кении подтвердили статус фаворитов. Они были быстрейшими на пяти этапах из шести, благодаря чему опередили сборную Португалии на полторы минуты и установили новый мировой рекорд — 2:00.02.
Следующие спортсмены показали лучшие результаты на каждом из этапов.