«Нехочуха» — рисованный мультипликационный фильм для детей. История про мальчика-лентяя, который очутился в стране Нехочухии и, увидев Великого Нехочуху, излечился от лени.

Сюжет

Главным героем является безымянный мальчик, который на все просьбы бабушки убрать свою комнату отвечает лишь сплошное «не хочу», потому что вместо этого он хочет только смотреть мультики да играть в игры. В пылу ссоры с бабушкой мальчик фантазирует о том, чтобы была такая страна, «где ничего не надо делать, только играть».

В мечтах он засыпает и перед ним появляется робот, который приветствует мальчика, говоря, что он попал в страну Нехочухию, в которой ничего не надо делать, а только получать удовольствия. Сама Нехочухия представляет собой один сплошной парк развлечений со всевозможными аттракционами. Робот даёт мальчику сладости, которыми тот быстро объедается, включает 6 экранов с мультиками, даёт поиграть на игровых автоматах. Очень скоро мальчику всё это наскучивает: его тошнит от сладостей, от телевизоров кружится голова, а аттракционы просто перестают вызывать интерес. Сам робот, в свою очередь, каждое пожелание мальчика сопровождает словами, что он «будет как Великий Нехочуха» (правитель Нехочухии).

Тогда робот привозит мальчика в местную комнату смеха, где мальчик несколько воодушевляется тому, как искажается его облик в кривых зеркалах. В какой-то момент робот привозит его к зеркалу, в котором мальчик превращается в жирного увальня, но неожиданно позади него появляется другой такой же увалень и, обернувшись, мальчик обнаруживает, что это сам Великий Нехочуха — заплывший жиром лентяй средних лет, который не в силах пошевелить даже рукой. Опомнившийся от развлечений, мальчик с ужасом смотрит на этого лоботряса и вдруг осознаёт, что Великий Нехочуха — этот тот, кем он станет сам в будущем, если продолжит лениться и на все просьбы старших будет отвечать «Не хочу». Сон из прекрасного превращается в кошмар, в котором поначалу добрые роботы начинают преследовать его и насильно заставляют предаваться лени и удовольствиям. Охваченный ужасом, мальчик пытается сбежать, но вездесущий робот всячески ловит его. Во второй раз ему удаётся вывести робота из строя и свалить Великого Нехочуху, когда он произносит фразу «я хочу», которую, по словам Великого Нехочухи, в его стране произносить нельзя.

В конечном итоге вездесущие механизмы Великого Нехочухи загоняют мальчика на некое подобие американских горок, где он и просыпается, когда его будит бабушка, которая, шутки ради, в какой-то момент называет внука Нехочухой, чем вгоняет мальчика в панику. После этого он говорит бабушке, что приберётся в комнате, и что отныне в их семье слово «не хочу» запрещено.

Персонажи

  • Нехочуха — мальчик младшешкольного возраста. Изначально отнекивался, но потом, встретив во сне своего «старшего брата», одумался и излечился от лени.
  • Великий Нехочуха — мужчина средних лет, правитель страны Нехочухии. Одет в те же джинсы и футболку, что и его младший брат, но с одной кроссовкой. Упал в обморок из-за словосочетания «я хочу».
  • Бабушка — бабушка мальчика-«нехочухи».

Создатели

  • Авторы сценария: К. Парсамян, Армен Ватьян
  • Режиссёр: Юрий Бутырин
  • Художник-постановщик: Александр Елизаров
  • Художники-мультипликаторы: Светлана Сичкарь, Михаил Першин, Борис Тузанович, Александр Федулов, Андрей Колков, Семён Петецкий
  • Художники: Зоя Кредушинская, Игорь Медник, Лидия Денисова, Т. Агафонова, Елена Караваева, И. Жигаловская, Жанна Корякина
  • Оператор: Владимир Милованов
  • Звукооператор: Нелли Кудрина
  • Монтажёр: Галина Дробинина
  • Редакторы: Алиса Феодориди, Л. Рыбакова (музыкальный)
  • Директор: Зинаида Сараева
  • Роли озвучивали:
    • Зоя Пыльнова — мальчишка-«нехочуха» / его робот-проводник
    • Вячеслав Невинный — Великий Нехочуха / его робот
    • Татьяна Ленникова — Бабушка
    • Владимир Ферапонтов — Волк из мультфильмов «Ну, погоди!» в телевизоре у Нехочухи (в титрах не указан)

Создатели приведены по титрам мультфильма.

Музыка

В мультфильме использована мелодия «Yakety Axe» в исполнении гитариста Чета Аткинса, две музыкальных темы из мультфильма «Замок лгунов» («Фонограмма номер один» и «Вестерн») в исполнении группы Апельсин, а также мелодия из песни Аллы Пугачёвой «Делу время…», в исполнении эстрадного оркестра латвийского радио п/у Раймонда Паулса.

Переиздания

Мультфильм неоднократно издавался на VHS-кассетах, Video CD и DVD в сборниках мультфильмов, например:

  • Лучшие советские мультфильмы, «Studio PRO Video», VHS, середина 1990-х.
  • «Детский кинотеатр: Муми-Тролль и Комета», Мастер Тэйп совместно со студией «Союз-Видеотэйп», VHS (копия с Betacam SP), 2000 год.
  • «Для самых маленьких», ИДДК, с русскими субтитрами, DVD, 2003. Звук: Dolby Digital 2.0 (Стерео) и 5.1 (Surround Стерео)
  • «Нехочуха», DVD, дистрибьютор «Крупный план», мультфильмы на диске: «Нехочуха» (1986), «Сестрички-привычки» (1989), «Праздник непослушания» (1977), «Волшебная лопата» (1984). ISBN 4600448024109

Анализ

Отмечалось, что зачастую авторы мультфильмов пытаясь расширить художественное поле фильма, добиваются лишь эклектики в смысловом и изобразительном ряде, а дидактическая цель становится не достигнутой:

То же, по сути, произошло с фильмом «Нехочуха». Стихия развлекательности так захлестнула фильм, что бедный Нехочуха, предназначенный послужить отрицательным примером нерадивого ребенка, вызывает, скорее, сострадание. Большинство трюковых ситуаций, в которые попадает герой, по своей логике противоречат конечной морали…

— журнал «Детская литература», 1988 год

Филолог А. В. Сидоренко подчёркивает воспитательную цель «Нехочухи» и называет этот мультфильм «главной мультипликационной антиутопией 1980-х».

Педагог О. Гордийчук считает, что поведение «невыносимого и ленивого» главного героя может использоваться для анализа учениками начальной школы уже после первого просмотра.

Педагоги Е. В. Гордиенко и др. считают, что мультфильм формирует у старших дошкольников умение оценивать своё эмоциональное состояние, правила вежливого поведения, навыки контроля эмоций.

Педагог Е. А. Кривонос советует применять «Нехочуху» на уроках русского языка как иностранного, поскольку герои мультфильма произносят несложные предложения с использованием множества интонационных моделей: главный герой произносит фразу «Не хочу» семью способами, каждый раз вкладывая в неё другой смысл.

Педагоги Т. Н. Князева и Е. В. Сидорова, говоря о мультфильмах, которые можно использовать в работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, называют «Нехочуху» как мультфильм, способствующий развитию волевых качеств.

По мнению педагогов В. Н. Шебеко и М. С. Мельникова, на основе словесной информации персонажей мультфильма у детей старшего дошкольного возраста происходит формирование знания о здоровье.

Филолог А. А. Коростелёва представляет робота из «Нехочухи» в качестве примера стереотипного коммуникативного поведения роботов в детском кино: ему свойственны повторы высказываний, однообразие и обеднённость речевых конструкций, «военизированность» (армейский жест отдания чести).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: