10.12.2021

Донецкая губерния. 27 ноября 1922 года

Делилась на уезды и волости

  • общее число уездов — 8
  • в списках волостей на эту дату могут быть неточности
  • центр губернии — город Бахмут
  • упразднены:
  • Дебальцевский уезд (части вошли в Луганский, Бахмутский, Юзовский и Тагганрогский уезды)
    • список уездов:
  • Бахмутский
  • Луганский
  • Мариупольский
  • Славянский
  • Старобельский
  • Таганрогский
  • Шахтинский
  • Юзовский
  • Бахмутский уезд

    • Центр уезда — Бахмут
    • вновь образованы (или вошли в состав):
  • Байракская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Железнянская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Зайцевская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Еленовская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Корсунская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Ольховатская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Скотоватская волость (из Дебальцевского уезда)
    • Список волостей:
  • Архангельская
  • Бахмутская
  • Боровая
  • Боровенская
  • Верхнянская
  • Голубовско-Михайловская
  • Горско-Ивановская
  • Гришинская
  • Гродовская
  • Звановская
  • Камышевахская
  • Кременская (Кременная)
  • Криворожская
  • Лисичанская
  • Луганская
  • Муратовская
  • Нижнянская
  • Николаевская
  • Ново-Экономическая
  • Покровская
  • Сантуриновская
  • Святогорская
  • Селидовская
  • Селиновская (или Закотнянская)
  • Сергеевская
  • Терновская
  • Щербиновская
  • Луганский уезд

    • Центр уезда — город Луганск
    • вновь образованы (или вошли в состав):
  • Боково-Платовская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Ивановская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Картушинская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Краснокутская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Краснолучская (Крындачёвская) волость (из Дебальцевского уезда)
  • Ново-Павловская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Петрово-Красносельская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Петропавловская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Ребриковская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Фащевская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Хрустальская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Чернухинская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Штеровская волость (из Дебальцевского уезда)
    • Список волостей:
  • Андрианопольская
  • Александровская
  • Анненская
  • Белянская (Беловская)
  • Боково-Платовская
  • Больше-Черниговская
  • Васильевская
  • Вергунская
  • Веселогорская
  • Георгиевская
  • Городищенская
  • Гундоровская
  • Давидо-Никольская
  • Еленовская
  • Желтянская
  • Ивановская
  • Иллирийская
  • Калиновская
  • Каменно-Бродская
  • Картушинская
  • Краснокутская
  • Краснолучская
  • Криничанско-Николаевская
  • Крымская
  • Лозово-Павловская
  • Луганская
  • Макаро-Яровская
  • Мало-Ивановская
  • Михайловская
  • Николаевская
  • Ново-Александровская
  • Ново-Павловская
  • Ново-Светловская
  • Ореховская
  • Первозвановская
  • Петрово-Красносельская
  • Петро-Голенищевская
  • Петропавловская 1-я
  • Петропавловская 2-я
  • Ребриковская
  • Сентяно-Николаевская (Сентяновская)
  • Славяносербская
  • Сокольницкая
  • Сорокинская
  • Старо-Айдарская
  • Трёхизбенская
  • Троицкая
  • Успенская
  • Фащевская
  • Хорошинская
  • Хрустальская
  • Церковенская
  • Черкасская
  • Чернухинская
  • Штеровская
  • Мариупольский уезд

    • Центр уезд — город Мариуполь
    • Список волостей:
  • Александро-Невская
  • Анадольская
  • Апостоловская
  • Архангельская
  • Богославская
  • Дмитриевская
  • Затишненская
  • Захарьевская
  • Зеленопольская
  • Златоустовская
  • Игнатьевская
  • Каранская
  • Крестовская
  • Ласпинская
  • Мало-Янисольская
  • Мангушская
  • Портовская (Мариупольский Порт)
  • Никольская
  • Ново-Алексеевская
  • Ново-Игнатьевская
  • Ново-Каракубская
  • Ново-Каранская
  • Ново-Петриковская
  • Ново-Спасовская
  • Ново-Успенская
  • Павлопольская
  • Петропавловская
  • Покровская
  • Романовская
  • Сартанская
  • Святодуховская
  • Стретенская
  • Стародубская (Старо-Дубовская)
  • Старо-Крымская
  • Талаковская
  • Темрюкская
  • Урзуфская
  • Фёдоровская
  • Чердаклыцкая
  • Чермалыкская
  • Ялтинская
  • Славянский уезд

    • Центр уезда — город Славянск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Белянская
  • Богородичанская
  • Боровенская
  • Гавриловская
  • Даниловская
  • Дружковская
  • Закотнянская
  • Золотоколодезная
  • Курульская
  • Лиманская
  • Михайловская
  • Некременская
  • Николаевская
  • Никольская
  • Прелестненская
  • Сергеевская
  • Славянская
  • Черкасская
  • Шандриголовская
  • Старобельский уезд

    • Центр уезда — город Старобельск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Алексеевская
  • Бараниковская
  • Беловодская
  • Белокуракинская
  • Белолуцкая
  • Воеводская
  • Городищенская
  • Евсугская
  • Зориковская
  • Каменская
  • Колядовская
  • Кризская
  • Курячевская
  • Литвиновская
  • Марковская
  • Мостовская (Мостки)
  • Никольская
  • Ново-Айдарская
  • Ново-Астраханская
  • Ново-Белянская
  • Ново-Боровская
  • Ново-Россошанская
  • Осиновская
  • Павловская
  • Пантюхинская (Пантюхиновская)
  • Песчанская (Пески)
  • Просянская (Просяновская)
  • Старобельская
  • Стрельцовская
  • Танюшевская
  • Тимоновская
  • Штормовская
  • Шульгинская (Шульгиновская)
  • Таганрогский уезд

    • Центр уезда — город Таганрог
    • вновь созданы (или вошли в состав):
  • Андреевская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Грабовская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Дмитриевская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Есауловская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Степановская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Чистяковская волость (из Дебальцевского уезда)
    • Список волостей:
  • Аграфеновская
  • Александровская
  • Алексеевская
  • Амвросиевская
  • Анастасиевская
  • Андреевская
  • Артёмовская
  • Белояровская
  • Бобриковская
  • Больше-Кирсановская
  • Больше-Крепинская
  • Большемешковская
  • Вареновская
  • Васильевская
  • Весело-Вознесенская (Веселовознесенская)
  • Генеральская (Генеральский Мост)
  • Голодаевская
  • Грабовская
  • Дмитриевская
  • Дьяковская
  • Екатерининская
  • Елизавето-Николаевская
  • Есауловская
  • Ефремовская
  • Каменно-Тузловская
  • Каршено-Анненская
  • Коньковская
  • Лакедемоновская
  • Латоновская
  • Лысогорская
  • Мало-Кирсановская
  • Мариновская
  • Матвеево-Курганская
  • Миллеровская
  • Милости-Куракинская
  • Мокро-Еланчикская
  • Мыс-Добронадеждинская
  • Николаевская
  • Ново-Николаевская
  • Носовская
  • Петровская
  • Покрово-Киреевская
  • Покровская
  • Преображенская
  • Ряженская
  • Сарматская
  • Советинская
  • Степановская
  • Троицкая
  • Успенская
  • Фёдоровская
  • Хрещатинская
  • Чистяковская
  • Шахтинский уезд

    • Центр уезда — Александро-Грушевск
    • Список волостей:
  • Александровская
  • Астаховская
  • Больше-Фёдоровская
  • Бондаревская
  • Верхнее-Кундрюченская
  • Волчанская
  • Глубокинская
  • Голово-Калитвенская
  • Дарьевская
  • Екатерининская
  • Исаево-Крепинская
  • Калитвенская
  • Каменская
  • Карпово-Обрывская
  • Краснянская
  • Лиховская
  • Нагольно-Тарасовская
  • Павловская
  • Радионово-Несветайская
  • Ровенецкая
  • Сидоро-Кадамовская
  • Сулиновская (Сулинская)
  • Тарасовская
  • Успенская
  • Усть-Белокалитвенская
  • Шараповская
  • Юзовский уезд

    • Центр уезда — Юзовка
    • вновь созданы (или вошли в состав):
  • Алексеево-Орловская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Зуевская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Троицко-Харцызская волость (из Дебальцевского уезда)
  • Ясиноватская волость (из Дебальцевского уезда)
    • Список волостей:
  • Авдеевская
  • Александрийская
  • Алексеево-Орловская
  • Андреевская
  • Бешевская
  • Благодатовская
  • Богатырская
  • Богоявленская
  • Больше-Янисольская
  • Волновахская
  • Времьевская
  • Галициновская
  • Григорьевская
  • Грузско-Ломовская
  • Еленовская
  • Елизаветовская
  • Зуевская
  • Ивановская
  • Калино-Зеленопольская
  • Каракубская
  • Комарская
  • Константинопольская
  • Красногорская
  • Майорская
  • Макеевская
  • Марьинская
  • Ново-Михайловская (Михайловская)
  • Нижне-Крынская
  • Николаевская
  • Никольская
  • Ново-Андреевская
  • Ново-Троицкая
  • Ольгинская
  • Павловская
  • Петровская
  • Платоновская
  • Старо-Керменчикская
  • Старо-Михайловская
  • Степано-Крынская
  • Стыльская
  • Троицко-Харцызская
  • Улаклыцкая
  • Харцызская
  • Ясиноватская

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: