Виктор Иванович Холстов (род. 14 июня 1947) — российский военный и государственный деятель, генерал-полковник, действительный государственный советник 2 класса, доктор химических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003), Почетный химик Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, академик РАЕН и АВН, член-корр. РАРиАН.

2000-2003 г.г. - начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации

2003-2004 г.г. - генеральный директор Российского агентства по боеприпасам.

2004-2008 г.г. - заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности.

2007-2017 г.г. - заместитель председателя Государственной комиссии по химическому разоружению.

2008-2017 г.г. - директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Биография

Родился 14 июня 1947 года в городе Моршанске Тамбовской области.

В 1970 году с отличием окончил инженерный факультет Военной академии химической защиты, затем очную адъюнктуру при академии. Защитил учёную степень кандидат химических наук.

с 1973 по 1988 год — служил в Саратовском высшем военно-инженерном училище химической защиты на должностях преподавателя, старшего преподавателя, начальника кафедры, заместителя начальника училища по учебной и научной части. Защитил учёную степень доктора химических наук, профессор.

Окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.

В 1986 году принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1988 по 1994 год занимал должности заместителя начальника и начальника научного центра Управления начальника химических войск Министерства обороны СССР и Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации.

С февраля 1994 года — заместитель начальника по вооружению и научно исследовательской работе, с февраля 1996 года — первый заместитель начальника, а с мая 1999 года — начальник штаба—первый заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации;

С августа 2000 по апрель 2003 года — начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации.

В декабре 2001 года было присвоено воинское звание генерал-полковник.

С 2003 по 2004 год занимал пост генерального директора Российского агентства по боеприпасам. С 2004 по 2008 год — заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности.

На посту заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности возглавлял «Центр конвенционных проблем и программ разоружения», осуществлял координацию деятельности министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации президентской федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Руководитель и участник работ по уничтожению химического оружия, созданию образцов вооружения и средств радиационной, химической и бактериологической защиты, заместитель председателя Государственной комиссии по химическому разоружению (назначен Указом Президента РФ от 4 сентября 2007 г.).

С июля 2008 по июнь 2017 года возглавлял Департамент реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 20 ноября 2009 г.).

Научная деятельность

Является автором более 250 научных трудов и изобретений.

Награды и признание

Ордена и медали:

  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ от 14.07.2007 г. № 888) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ от 20.09.2010 г. № 1130) — за большой вклад в реализацию международных обязательств Российской Федерации по Конвенции о запрещении химического оружия;
  • орден «За личное мужество»;
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени;
  • медаль «За спасение погибавших»;
  • медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
  • медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»;
  • юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»;
  • юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»;
  • юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»;
  • медаль «За безупречную службу» (Минобороны СССР) I, II и III степени;
  • медаль «Участнику ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции».

Конфессиональные:

  • орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2002 год) — за труды на ниве духовного возрождения России, укрепления её могущества и благосостояния.

Почётные грамоты:

  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2017 г. № 1167-р) — за большой вклад в обеспечение реализации внешней политики государства и многолетний добросовестный труд.

Почётные звания:

  • «Почётный химик Российской Федерации» (1996);
  • «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000);
  • лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003).

Членство:

  • действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН);
  • действительный член Академии военных наук;
  • член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: