Районы Турку (фин. Turun kaupunginosat) — территориальные единицы города Турку, образуемые с учётом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территории.

На 2011 год в Турку 78 районов, распределённых между 9 административными округами.

Список районов города Турку

Центральный округ

Округ Хирвенсало-Какскерта

Округ Скансси-Уиттамо

Округ Вариссуо-Лаусте

Первоначально округ назывался Итяхарью-Вариссуо и включал в себя 9 районов. Позднее был переименован в Вариссуо-Лаусте и включил в себя 5 районов.

Округ Нумми-Халинен

Первоначально округ назывался Коройнен и включал в себя 5 районов. После переименования стал называться Нумми-Халинен и в настоящее время включает в себя 8 районов.

Округ Руносмяки-Раунистула

Первоначально округ назывался Тампереэнтие (фин. Tampereentie, швед. Tammerforsvägen).

После реформирования преобразован в округ с названием Руносмяки-Раунистула (фин. Runosmäki-Raunistula швед. Runosbacken-Raunistula) и включает в себя в настоящее время 5 районов города.

Округ Лянсикескус

Первоначально округ назывался Кунинкойа (фин. Kuninkoja) и включал в себя 7 районов. Позднее получил наименование Лянсикескус и в настоящее время включает в себя 9 районов города.

Округ Пансио-Юрккяля

Первоначально округ назывался Наанталинтие (фин. Naantalintie) и включал в себя 6 районов города.

После реформирования, округ получил наименование Пансио-Юрккяля (фин. Pansio-Jyrkkälä) и в настоящее время включает в себя 4 района.

Округ Маариа-Пааттинен

Первоначально в состав округа входило 5 районов. В настоящее время их число выросло до 10.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: