Европейская федерация хоккея на траве (англ. European Hockey Federation, сокр. EHF) — структура, управляющая европейским хоккеем на траве. Объединяет 44 национальные федерации. Представляет Международную федерацию хоккея на траве (ФИХ) в европейских странах. Штаб-квартира находится в столице Бельгии Брюсселе.

История

Европейская федерация хоккея на траве основана в мае 1969 года в Кардиффе (Уэльс) по инициативе национальных ассоциаций Бельгии, Испании, Польши, Уэльса и Франции. В настоящее время объединяет национальные федерации 45 стран.

В 1970 году в Брюсселе (Бельгия) EHF провела первый чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужских команд. Первый аналогичный женский турнир прошёл в 1984 году в Лилле (Франция).

С 1976 проводятся чемпионаты Европы среди мужских, а с 1977 — и среди женских молодёжных сборных команд. С 2003 разыгрываются европейские первенства среди юниоров в двух возрастных категориях.

С 1974 года проходят чемпионаты Европы по индорхоккею.

Президенты EHF

1969—1973 — Пабло Негре 1974—2003 — Ален Дане 2003—2008 — Леандро Негре 2008—2011 — Мартин Готридж с 2011 — Марейке Флёрен

Структура EHF

Высший орган Европейской федерации хоккея на траве — Ассамблея, созываемая раз в два года.

Для решения задач, поставленных Ассамблеей перед EHF, а также уставных требований, делегаты ассамблеи сроком на 4 года избирают Исполнительный совет в количестве 11 человек. Он собирается не реже одного раза в год. Руководит его работой Президент Европейской федерации хоккея на траве.

Для решения специальных задач, стоящих перед EHF, в её структуре созданы постоянные технические комитеты: организационный, финансовый, юридический, назначений, индорхоккея и другие.

Официальные соревнования

В рамках своей деятельности Европейская федерация хоккея на траве отвечает за проведение следующих турниров:

Хоккей на траве

  • Чемпионаты Европы среди национальных сборных команд — один раз в два года по нечётным годам
  • Чемпионаты Европы среди молодёжных сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Чемпионаты Европы среди юниорских сборных команд — один раз в два года по нечётным годам (возраст участников до 18 лет), один раз в два года по чётным годам (возраст участников до 16 лет)
  • Европейские турниры среди клубных команд (мужчины — Лига чемпионов и Trophy Challenge, женщины — Кубок чемпионов EHF и Кубок обладателей кубков EHF) — ежегодно

Индорхоккей

  • Чемпионаты Европы среди национальных сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Чемпионаты Европы среди молодёжных сборных команд — один раз в два года по нечётным годам
  • Европейские турниры среди клубных команд (Кубок чемпионов среди мужчин и женщин) — ежегодно

Члены EHF


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: