Современное Авторское право в Турции защищается турецким законом «Об авторском праве № 5846 об авторских правах на интеллектуальные и художественные произведения (тур. Fikir ve Sanat Eserleri Kanunu)».

Турция пересматривает свои законы, касающиеся интеллектуальной собственности и права в целях приведения их в соответствие ВОИС стандартам. Турция является участницей Бернской Конвенции, Римской Конвенции и соглашения ТРИПС. Турецкие законы об авторском праве приведены в соответствие с этими договорами и поправками 1995 и 2001 годов.

История

Первоначальное регулирование авторского права в Османской империи было с 1850 года по документу Encumen-I Danis Nizamnamesi, с 1857 года — Matbaalar Nizamnamesi. Закон об авторских правах 1910 года был создан на основе французского закона середины 1800-х годов или немецким законом авторского права 1901 года и оставался в силе до 1951 года.

Поправки

В принятый в декабре 1951 года закон 5846 были внесены изменения следующими поправками:

  • № 2936 — от 11 января 1983 года;
  • № 4110 — от 7 июня 1995 года;
  • № 4630 — от 21 февраля 2001 года;
  • № 5101 — от 3 марта 2004 года;
  • № 5217 — от 17 июля 2004 года;
  • № 5571 — от 28 декабря 2006 года.

Кроме того, проект закона подготовлен с изменениями в статьях 23, 25, 43 и 71-81 в рамках вышеупомянутых поправок.

Соответствующие законы

Другими законами Турции, применимыми в области создания аудиовизуального искусства являются:

  • № 3984 (о создании радио и телевизионных предприятий и их трансляций)
  • № 3257 (для кино — видео и музыкальных произведений)
  • № 5680 (закон О Печати)
  • № 1117 (закон О защите несовершеннолетних от вредных публикаций)
  • № 4054 (закон О защите конкуренции)

Закон № 5846

Закон № 5846 состоит из 6 частей и описывает авторские права их защиту в Турции. Действие Закона распространяется на личные неимущественные и имущественные права авторов, создающих интеллектуальные и художественные произведения и исполнителей, которые выполняют или интерпретируют произведения, фонограммы производителей, которые делают первые фиксации звуков, производителей, которые делают первые фиксации фильмов и радио-телевизионных организаций на свою продукцию.

Авторские права состоят из экономических и моральных прав. Авторское право защищается законов в течение жизни автора и семидесяти лет после его смерти. Нарушение авторских прав наказывается следующими штрафами:

  • Штраф в размере трех млрд. турецких лир налагается на тех, кто продает на дорогах, площадях, рынках под открытым небом, тротуарах, причалах, мостах или подобных местах на законном основании воспроизведенными экземплярами в соответствии с настоящим законом;
  • Штраф в размере десяти миллиардов лир налагается на малых предприятиях, тридцать миллиардов лир на средние предприятия и сто миллиардов лир для крупных предприятий, которые работают без получения сертификатов, которые должны были быть получены в соответствии со статьей 44 для воспроизведения интеллектуальных и художественных произведений, требующих разрешения по статье 81 закона;
  • Штраф в размере пяти миллиардов лир налагается на тех, кто нарушил дополнительные положения статьи 5.

Административные штрафы налагаются местными представителями центрального правительства на основании заявлений от потерпевших.

Штрафы должны быть оплачены в течение десяти дней с даты уведомления, при неуплате в течение десяти дней размер штрафа увеличивается в два раза и срок оплаты продлевается на десять дней. Если штрафы не оплачиваются в течение длительного периода, то их размер должен быть увеличен в три раза. Уплата штрафа не означает освобождение от обязательств по устранению нарушений закона.

Дополнительная статья 11 закона разрешает воспроизводить научные и литературные произведения в письменной форме, в том числе школьные учебники, которые были обнародованы или опубликованы, без получения разрешения, предусмотренного настоящим законом и без каких-либо коммерческих целей в виде кассеты, компакт-диска, алфавита Брайля и похожих форматов человеком с ограниченными возможностями для его/ее собственного использования или другим лицом, действующим от его имени, в единственном экземпляре, или путём образования учреждения, фонда, ассоциации и тому подобного предоставления услуг в интересах людей с ограниченными возможностями в необходимом количестве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: