Иосиф Юлиус Миккола (6 июля 1866, Юлёярви — 28 сентября 1946, Хельсинки) — финский языковед, славист.

Биография

Сперва изучал санскрит, феннистику и индоевропеистику (в Уппсале под руководством Адольфа Нурена). Славянскими языками он заинтересовался уже после получения магистерского диплома по индологии и сравнительно-историческому языкознанию.

Славистика была, несомненно, главным, но не единственным полем исследований Микколы. Одной из важнейших его работ является докторская диссертация Slavische Lehnwörter in den westfinnischen Sprachen (1893). В 1896 г. Миккола побывал в экспедиции в землях словинцев. Собранные в ней тексты с обработкой акцентуации и вокализма он опубликовал в 1897 г. Фактически это была последняя возможность провести такое исследование, поскольку последние носители словинского языка погибли или умерли во время I мировой войны. В 1899 г. Миккола издал работу о западнославянской акцентологической и долготной системе, бывшую в значительной степени продолжением и расширением наблюдений, сделанных среди словинцев.

В 1900 г. стал экстраординарным профессором славянской филологии в Хельсинки, а в 1921 г. ординарным профессором. Наиболее известна его трёхтомный синтез Urslavische Grammatik (т. 1 [ударение, гласные]: 1913; т. 2 [согласные]: 1942; т. 3 [морфология] издан посмертно: 1950).

Менее известно, что Миккола занимался также тюркологией. Он опубликовал статью "Die Chronologie der türkischen Donaubulgaren" (в: Journal de la Société Finno-Ougrienne 30 [1913]: 1-25), которой открыл дискуссию на тему имён протобулгарских ханов, утверждая, что неславянские имена в открытом в 1866 г. списке ханов можно объяснить тюркскими названиями лет в зверином календарном цикле и тюркскими числительными.

О признании, которым Миккола пользовался в мире славистики, свидетельствует тот факт, что Лейпцигский университет предложил ему принять руководство кафедрой славянских языков после смерти Августа Лескина (1840-1916). Однако Миккола не принял предложения, потому что не хотел покидать Финляндию.

Важнейшие труды

  • Urslavische Grammatik (1913-50), 1-й том

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: