25-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в группах «А» и «Б» проходил с 3 по 9 апреля 2017 года в кёрлинг-центре «Ледяной куб» города Сочи. Чемпионский титул впервые выиграла команда Краснодарского края.

Регламент турнира

В группе «А» приняли участие 10 команд: 3 из московского клуба «Москвич» (Москва, «Зекурион-Москвич», «Москвич»-1), две из санкт-петербургского клуба «Адамант» («Адамант»-1 и «Адамант»-2), две из Московской области, команда Краснодарского края и ещё по одной команде из Москвы («Воробьёвы Горы») и Челябинска.

Чемпионат включал два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в один круг. Места распределялись по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдавался преимуществу в личных встречах соперников. Если на место в плей-офф претендуют несколько команд, имеющих одинаковое количество побед, то между двумя из них проводится дополнительный матч (тай-брейк). Четыре лучшие команды вышли в плей-офф и, разделившись на пары (1-я играет с 4-й, 2-я — с 3-й), определили двух финалистов, которые разыграли первенство. Проигравшие в полуфиналах в матче за 3-е место разыграли бронзовые награды.

Команды, занявшая в чемпионате 9-е и 10-е места, покидают группу «А».

Чемпионат в группе «Б» проводился по той же схеме, что и в группе «А». Две лучшие команды получают путёвки в группу «А» следующего сезона. Окончательно же состав групп «А» и «Б» чемпионата России 2018 определится в следующем году.

Группа «А»

Составы команд

Результаты

Предварительный этап

Плей-офф

Полуфинал

Матч за 3-е место

Финал

Итоги

Положение команд

Призёры

Краснодарский край (Сочи): Ольга Жаркова, Галина Арсенькина, Юлия Портунова, Юлия Гузиёва, Людмила Прививкова. Тренер — Ефим Жиделев.

«Адамант»-1 (Санкт-Петербург): Алина Ковалёва, Ульяна Васильева, Екатерина Кузьмина, Мария Комарова, Мария Бакшеева. Тренер — Алексей Целоусов.

Москва: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева, Нкеирука Езех, Екатерина Антонова. Тренер — Ольга Андрианова.

Группа «Б»

Результаты

Предварительный этап

Тай-брейк

Плей-офф

Полуфинал

Матч за 3-е место

Финал

Итоги

Положение команд

Сборная клубов Москвы и команда «Воробьёвы Горы»-2 завоевали право на переход в группу «А» чемпионата России 2018.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: