Парапартийная организация (др.-греч. παρα-) — организация, специально создающаяся сторонниками политических партий. Цель — расширение влияния своей партии на отдельные группы населения.

Виды парапартийных организаций

Молодёжные

Создаются партиями для увеличения своего влияния на людей возрастом от 18 до 30 лет, воспитания у них лидерских качеств, подготовки резерва кадров партийного руководства, для расширения рядов членов партии и партийного актива.

Спортивные

Мини-футбольный клуб КПРФ

Спортивные парапартийные организации существуют в виде различных секций, школ, союзов и клубов. Создаются для расширения влияния партии в общественных кругах, увлекающихся спортом, и популяризации её политической программы.

Профессиональные

К профессиональным парапартийным организациям относятся профессиональные и творческие союзы, организованные партиями или возглавляемые членами определённых партий, оказывающими на них партийное влияние. Нередко бывает и обратная ситуация, когда сами профсоюзы создают партии и оказывают на них определённое воздействие.

Женские

Штандарт женской национал-социалистической организации «Рейхсфрауенфюрерин»

Женские парапартийные организации создаются политическими партиями с целью организации женского движения на партийной основе.

Дискуссионные и политические клубы

Политические и дискуссионные клубы создаются на деньги партий, а нередко и в их помещениях. Они актуальны во время острых социально-политических кризисов, государственных переворотов, революций и прочих событий, вызывающих большой общественный резонанс.

Ветеранские

Целью ветеранских парапартийных организаций является всяческая поддержка ветеранов, с последующей их мобилизацией на выборном этапе.

Структура парапартийных организаций

Обычно структура парапартийной организации копирует структуру создающей её партии. В большей степени это относится к молодёжным организациям. Более или менее струкутрная близость создавшей партии характерна для женских объединений. Спортивные и профессиональные организации имеют структуру, соответствующую решаемым ими задачам. Политические и дискуссионные клубы имеют, как правило, свободную структуру.

Функции парапартийных организаций

  • ускорение политической социализации избирателей;
  • пропаганда идей, идеологии, программы партии;
  • оказание помощи партиям в проведении избирательной кампании;
  • артикуляция и агрегация интересов, конкретной социальной группы;
  • корректировка партийного курса на основе механизма обратной связи;
  • формирование общественного мнения у отдельной социальной группы;
  • поддержание отношений партийной бюрократии и рядовых членов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: