Флаг муниципального образования «Город Югорск» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Российской Федерации.

Флаг утверждён 28 мая 2004 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1592.

Описание флага

«Флаг муниципального образования „город Югорск“ представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на две равные части — синюю (у древка) и зелёную — пятью узкими наклонными от древка и „переломленными“ посередине полосами белой, синей, белой, зелёной и белой. Ширина каждой узкой полосы равна 1/54 длины полотнища. Расстояние от древка до ближайшей узкой полосы вдоль нижнего края полотнища равна 1/6 длины полотнища».

Символика флага

Флаг разработан на основании герба города Югорска.

Город Югорск основан в 1962 году в связи со строительством железной дороги Ивдель — Обь, организацией лесозаготовок и геологоразведочными работами. Становление и развитие города связано с расположенным здесь предприятием «Тюментрансгаз». В настоящее время Югорск находится на пересечении нескольких газовых магистралей, что находит отражение в полосах белого цвета.

Синий цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Белый цвет (серебро) — символ благородства, чистоты, веры, мира.

Зелёный цвет — символ весны, радости, надежды, природы, символ здоровья, а также показывает также богатый и разнообразный животный мир.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: