Кануково (калм. Кануков) — село в Сарпинском районе Калмыкии, административный центр Кануковского сельского муниципального образования. Село расположено в 41 км к юго-западу от районного центра села Садовое.

Население — 803 человек (2020).


Физико-географическая характеристика

Село Кануково расположено в пределах Ергенинской возвышенности, на реке Хамхурка. Средняя высота над уровнем моря — 85 м. Большая часть села расположена на левом берегу реки.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 210 км, до районного центра села Садовое — 41 км, до ближайшего города Котельниково Волгоградской области — 83 км.

Климат

Согласно классификации климатов Кёппена для Кануково характерен влажный континентальный климат с жарким летом и относительно холодной зимой(индекс Dfa). Среднегодовая температура воздуха — 8,8 °C, количество осадков — 354 мм. Самый засушливый месяц — март (норма осадков — 33 мм). Самый влажный — июнь (39 мм).

История

Дата основания не установлена. Первоначально населённый пункт назывался Вершин-Сал. В период коллективизации здесь был организован колхоз им. Канукова. В 1930-х в селе была открыта начальная школа. В 1938 году село стало административным центром Сарпинского улуса Калмыцкой АССР (в 1939 году районный центр был перенесён в село Садовое).

На рубеже 1930-40-х село было переименовано в честь политического и общественного деятеля Советской Калмыкии, поэта, переводчика и публициста Канукова Харти Бадиевича.

28 декабря 1943 года калмыки, проживавшие в селе, были депортированы по национальному признаку. Село Кануково, как и другие населённые пункты Сарпинского района Калмыцкой АССР на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» было передано Сталинградской области. В 1944 году село Кануково было переименовано в село Оброчное. В том же году начальная школа была переименована в Сал-Оброченскую. В 1950 году школа стала семилетней.

В 1956 году в село начали возвращаться калмыки. В 1957 году село было возвращено в состав Калмыкии на основании Указа Президиума ВС СССР от 09.01.1957 года «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР». В том же году местная школа стала средней.

В 1961 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Оброчное переименовано в Кануково. Здесь был образован совхоз «Кануковский».

Население

Национальный состав (на 01.01.2012 года): русские — 69,1 %, калмыки — 9,6 %, другие национальности — 21,3 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (51 %)

Экономика

Основное сельхозпредприятие села — СПК «Кануковский»

Социальная сфера

В селе функционируют средняя школа, сельская библиотека


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: