«Реальная сказка» — российский кинофильм 2011 года, фильм-сказка.

Рабочее название фильма — «Самая реальная сказка». В прокат фильм вышел 3 ноября 2011 года.

Слоган фильма: «Надо просто верить».

Сюжет

Главные герои фильма — мальчик Саша и его сестра Олеся. Действие сказки происходит в современном мире, где, тем не менее, обитают персонажи русских народных сказок, которые только выглядят иначе, чем встарь, но играют все те же роли.
Однажды Олеся находит нетронутую старинную книгу сказок и, прочитав её, вскоре… исчезает. Её брат Саша тут же бросается на поиски пропавшей сестры и узнаёт, что сказочные персонажи переселились в реальный мир, понимая, что люди перестали в них верить. Василиса Премудрая стала учительницей, Леший — бомжом, Иван-дурак — отставным ВДВшником, Синдбад-мореход — дальнобойщиком, любитель злата Кащей Бессмертный — олигархом, богатыри — его охранниками. Именно Кащей и похитил Олесю, поскольку понимает, что девочка узнала из книги о том, где находится его смерть. И борьба добра со злом продолжается…

Вскоре мальчик знакомится с Иваном-дураком, и они отправляются на поиски Олеси, где их ждёт очень много опасностей.

В финале Саша находит тот самый сказочный дуб, но Кащей посылает против него своих клонов. Перешедшие на сторону Саши богатыри и Иван вступают с ними в бой, но все погибают. Саша находит иглу и Кащей, пытаясь договориться, отпускает Олесю. Но Саша, зная, что зло надо уничтожить, разбивает иглу и у него наступает клиническая смерть… Однако в мир возвращается чудо, и Сашка оживает.

В ролях

Съёмочная группа

  • Режиссёр-постановщик: Андрей Мармонтов
  • Продюсер: Сергей Безруков
  • Авторы сценария: Андрей Мармонтов, Сергей Безруков
  • Композитор: Марат Файзуллин
  • Операторы: Иван Иванов, Андрей Макаров
  • Художники: Светлана Смирнова, Вацлав Воглидал, Руслан Хвастов
  • Кастинг-директор: Ирина Калинина

Съёмки

Съёмки проходили в Казани, Чебоксарах и других городах, с 25 июля по 1 октября 2009 года.

Сергей Безруков о съёмках фильма:

«Нам никто не оказывал поддержку, только потом появились инвесторы, появились в Казани те, кто понял нас. Мы даже в титры не вставили ещё Министерство культуры, потому что до сих пор не заключён договор — такая вот поддержка задним числом. Это грустно, потому что похоже на реальность, а не на сказку. В своей стране мы как бедные родственники, наши зрители привыкли кормить американского производителя, который только вкладывает деньги в рекламу. А нам нужно ездить по кинотеатрам страны и разговаривать с журналистами и зрителями, чтобы нас поняли».

Интересные факты

  • Ради роли Ивана-дурака Сергей Безруков даже отказался от парика, поэтому специально отращивал волосы и перекрасился в блондина.
  • Несмотря на то, что фильм, в общем, рассчитан на детскую и подростковую аудиторию, в нём присутствуют довольно жестокие сцены и слова, которые не вписываются в жанр сказки. Например, в картине несколько раз показана кровь, длительная демонстрация расстрела Кащея в самом начале фильма, взрыв автомобиля, замедленная съёмка наезда автомобиля на лешего и дальнейшая демонстрация его бездыханного тела, сцена боя в финале с большим количеством выстрелов и крови и ещё несколько подобных моментов. Также персонажи сказки довольно грубо выражаются, скажем, герой Леонида Ярмольника называет украденную им девочку «маленькой дрянью».
  • Кащея вместо исполняющего его роль Леонида Ярмольника озвучивает Борис Репетур.
  • Момент обращения Сашиной мамы в полицию снимался в УВД Советского района г. Казани (нынче ОП № 12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани, расположен по адресу: г. Казань, ул. Патриса Лумумбы, д. 52). Однако в вестибюле данного отдела полиции как на момент съёмок, так и на настоящий момент отсутствует так называемая камера предварительного заключения, в которую был помещён Леший. КПЗ была изготовлена из реального дверного проёма, ведущего на лестницу на верхние этажи Отдела полиции. В дальнейшем Леший, покидая Отдел полиции, вдруг неожиданно выбегает на пересечение улиц Мусы Джалиля и Правобулачной, а не на улицу П. Лумумбы. В данном эпизоде роль отдела полиции сыграл трактир «Старый амбар», из дверных проёмов которого и выбегал Саша за Лешим.
  • Съёмки домашней резиденции Кащея проходили на склоне Троицкого леса на живописном берегу реки Казанка в так называемом «Доме ВаМина» — частной дворцово-террасной усадьбе бывшего владельца молочного холдинга «ВАМИН» Вагиза Мингазова
  • В роли офиса корпорации Кащея сыграло здание УГИБДД по Республике Татарстан (Оренбургский тракт, 5).
  • Для съёмок взрыва автомашины Кащея более чем на час была перекрыта важнейшая транспортная магистраль Казани — Оренбургский тракт, что вызвало колоссальные транспортные заторы на малых дублирующих улицах. К счастью, снять взрыв автомашины удалось с первого дубля.
  • На момент съёмок фильма в Казани курсировали исключительно автобусы красного цвета (см. Казанский автобус). Автобусы марки «Мерседес», на котором Саша добирается до Корпорации Кащея, сняты с рейсов ещё в 1990-е годы. Показанный в фильме автобус Мерседес (гаражный номер 01164) принадлежит ПАТП № 1 и используется на пригородном маршруте № 338.
  • Съемка финального водного боя проходила в Праге.
  • Илью Муромца, вместо исполняющего его роль Алексея Дмитриева, озвучивает Дмитрий Назаров.
  • Георгий Штиль уже играл Лешего в фильме-сказке 1975 года «Новогодние приключения Маши и Вити».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: