Флора (лат. flora) в ботанике — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории («флора России») или на территории с определёнными условиями («флора болот») в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. Со слова «флора» традиционно начинается название обзорных трудов, посвящённых растительному миру той или иной территории. Аннотированный список флоры (список с указанием кратких сведений о каждом виде растений, известных с указанной территории), называется конспектом флоры. Раздел ботаники, занимающийся изучением флоры, называется флористикой, а учёные, специализирующиеся на флористике, — флористами.

На практике под выражением «Флора территории» нередко понимают не все растения данной территории, а только сосудистые растения (Tracheophyta) (то есть семенные и папоротникообразные); растения других групп, как правило, рассматриваются отдельно в силу особенностей методики сбора и определения. Комнатные растения, растения в оранжереях и других сооружениях с искусственным климатом не входят в состав флоры.

Традиционно термин «флора» («микрофлора») используется и для описания совокупности микроорганизмов, характерных для определённого органа человека или животного (например, «флора кишечника», «микрофлора кожи человека»), поскольку бактерии и грибы ранее относили к царству растений.

Происхождение термина

Название термина произошло от имени древнеримской богини цветов и весеннего цветения Флоры (лат. Flora).

Слово «флора» в значении «совокупность растений» впервые было использовано польским ботаником Михалом Боймом (1614—1659) в работе Flora Sinensis («Флора Китая»), вышедшей в Вене в 1656 году.

Второй раз в этом значении слово «флора» было использовано великим шведским натуралистом Карлом Линнеем (1707—1778) в его работе Flora Lapponica («Флора Лапландии»), изданной в Амстердаме в 1737 году. Именно эта книга стала первой в жанре «флоры» в его современном понимании — то в есть в жанре обзорного труда, посвящённому растительному миру той или иной территории. Flora Lapponica представляет собой обзор растительного мира Лапландии и содержит подробное описание 534 видов растений и грибов, из которых около ста были описаны впервые. Принцип построения этой книги (вводные главы с информацией об описываемой местности и истории изучения её природы; раздел с описанием видов растений, в том числе, для каждого вида, — сведения о его морфологии, особенностях произрастания, таксономические данные и краткая информация об использовании растения; в конце книги — список литературы) оказался композиционно совершенным и стал использоваться и в других аналогичных сочинениях.

Методы анализа флоры

  • географический анализ — разделение флоры по географическому распространению; выявление доли эндемиков;
  • генетический анализ (от др.-греч. γένεσις «происхождение, возникновение») — разделение флоры по критериям географического происхождения и истории расселения;
  • ботанико-географический анализ — установление связей данной флоры с другими флорами;
  • эколого-фитоценологический анализ — разделение флоры по условиям произрастания, по типам растительности;
  • возрастной анализ — разделение флоры на прогрессивные (молодые по времени появления), консервативные и реликтовые элементы;
  • анализ систематической структуры — сравнительный анализ количественных и качественных характеристик различных систематических групп, входящих в состав данной флоры.

Все методы анализа флоры опираются на её предварительную инвентаризацию, то есть выявление её видового и родового состава.

Типификация флоры

Флора специализированных групп

Совокупности растительных таксонов, охватывающих отдельные группы растений, имеют соответствующие специализированные названия:

  • Альгофлора — флора водорослей;
  • Бриофлора — флора мохообразных;
  • Дендрофлора, или арборифлора — флора древесных растений.

Ещё три термина появились до того, как эти группы организмов перестали относить к растениям:

  • Лихенофлора — флора лишайников;
  • Микофлора — флора грибов;
  • Миксофлора — флора миксомицетов (слизевиков).

Флора территорий

С точки зрения характера рассматриваемых территорий различают:

  • Флору Земли в целом;
  • Флору континентов (материков) и их частей;
  • Флору отдельных естественных образований (островов, полуостровов, горных систем);
  • Флору стран, областей, штатов и других административных образований.

Флора по критерию внешних условий

По критерию внешних условий рассматриваемых территорий различают:

  • Флору чернозёма и других типов почв;
  • Флору болот и других особых участков земной поверхности;
  • Флору рек, озёр и других пресных водоёмов;
  • Флору морей и океанов.

Аборигенная и адвентивная флора

Рассматривая конкретную современную флору с точки зрения происхождения видов, отличают аборигенные (от лат. aborigenes ← ab origene «от начала»), или автохтонные растения — достаточно давно обитающие в рассматриваемой местности, — и адвентивные (от лат. adventicius «пришлый», «чуждый»), или заносные, или пришлые растения — ранее здесь отсутствовавшие, а позже сюда занесённые (или в результате деятельности человека, или посредством каких-либо природных агентов). Совокупность видов аборигенных растений некой местности называют аборигенной флорой, а совокупность видов адвентивных растений — адвентивной флорой этой местности.

Разные авторы используют разные критерии отнесения растений к адвентивной флоре: в узком смысле к ней относят неустойчивые и случайные компоненты флоры, то есть такие, процесс натурализации которых не завершён; в широком смысле к адвентивной флоре относят все растения, которые появились в данной местности после того, как здесь поселился человек, в том числе натурализовавшиеся растения — то есть такие, которые в рассматриваемой местности сумели акклиматизироваться и занять прочное положение в местном растительном покрове. На некоторых территориях адвентивные (пришлые) растения занимают существенное, а иногда и доминирующее положение, при этом порой препятствуя воспроизводству некоторых аборигенных растений. В качестве примеров таких ситуаций можно отнести широкое распространение опунций в Австралии, Южной Европе и странах Ближнего Востока, а также активное распространение в аргентинской пампе астровых, европейских по происхождению. Некоторые сорные растения широко распространились по странам всего света с развитым земледелием, засоряя посевы сельскохозяйственных культур.

Типы флоры по Краснову

В 1888 году в своей работе «Опыт истории развития флоры южной части Восточного Тянь-Шаня» российским ботаником Андреем Николаевичем Красновым (1862—1914/1915) было предложено следующее деление флор территорий на части:

F = ƒ1 + ƒ2 + ƒ3;

где

  • F — совокупность видов, ныне растущих на данной территории;
  • ƒ1 — не изменившиеся или слабо изменившиеся виды, обитавшие здесь до четвертичного периода;
  • ƒ2 — виды, представляющие собой результат изменения третичных форм под влиянием условий, имевших место на данной территории;
  • ƒ3 — виды, переселившиеся на данную территорию в позднейшую эпоху.

Флору, для которой F близко к ƒ1, называют реликтовой. Такая флора характерна для Канарских островов, Китая, Японии.

Флору, для которой F близко к ƒ2, называют трансформационной. Такая флора характерна, к примеру, для Средней Азии.

Флору, для которой F близко к ƒ3, называют миграционной. Такая флора характерна для Западной Европы.

Флора по критериям использования

Для обозначения совокупности культурных растений, выращиваемых на определённой территории, используется выражение «культурная флора».

Иногда также встречается выражение «флора здоровья» — метафора, используемая для обозначения совокупности видов лекарственных растений, распространённых на определённой территории или в целом на Земле.

Флористическое районирование

Сравнительный анализ флор различных территорий является основой для флористического районирования земного шара, то есть создания «флористической системы» — системы деления земного шара на естественные флористические единицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: