Елена Геннадьевна Зленко (род. 20 июня 1967, Тюмень) — российский политик, член Совета Федерации (с 2018).

Биография

В 1989 году с отличием окончила Тюменский государственный архитектурно-строительный институт по специальности «экономика и управление в строительстве», затем до 1994 года работала там же на кафедре политэкономии. В 1991—1994 годах училась в аспирантуре Тюменского государственного университета, в 1994 году возглавила специализированный фонд «Жильё» при администрации Ямало-Ненецкого АО, в 2003 году стала секретарём политсовета Салехардского отделения партии «Единая Россия». В 2004 году прошла профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, которая впоследствии вместе с несколькими другими вузами была влита в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

27 марта 2005 года избрана от «Единой России» депутатом Государственной думы ЯНАО IV созыва.

14 марта 2010 года переизбрана, вновь от «Единой России», в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого округа V созыва.

13 сентября 2015 года переизбрана в Ямало-Ненецкий парламент VI созыва, сложила полномочия досрочно.

В Законодательном собрании пятого и шестого созыва являлась заместителем председателя.

10 сентября 2018 года наделена полномочиями члена Совета Федерации — представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

На встрече с губернатором Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым назвала среди приоритетных направлений своей работы в верхней палате Федерального собрания поддержку таких инфраструктурных проектов, как Северный широтный ход и Северный широтный ход-2, а также развитие социальной сферы.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 сентября 2018) — За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: