Семён Алексеевич Смирнов (1819—1911) — русский врач, бальнеолог, один из основоположников научной бальнеологии.

Биография

Родился 22 апреля 1819 года в селе Радогощь Севского уезда (ныне Комаричский район) Орловской губернии. В 1835 году окончил Орловскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Университетский курс окончил лишь в 1848 году. Служил врачом в школе межевых топографов. В 1851 году защитил докторскую диссертацию на тему «О мочевой кислоте и её диагностическом значении». В 1858—1861 годах работал под руководством Ф. И. Иноземцева. Совместно с ним с 1858 году он издавал и редактировал «Московскую медицинскую газету», выступая на её страницах с острыми полемическими статьями, обосновывая необходимость развития общественной медицины в России, создания медицинских обществ, созыва съездов русских естествоиспытателей и врачей, а также защищая принципы русской медицинской науки и призывая к освобождению её от иностранного засилия.

Особое значение имеют его труды по развитию курортного дела и научных основ бальнеологии в России. В 1862 году крупный русский предприниматель Н. А. Новосельский, взявший в конце 1861 года в аренду курорты кавказских минеральных вод, предложил С. А. Смирнову пост директора Управления курортов Кавказских минеральных вод. Одному из своих знакомых Смирнов писал: «При первом знакомстве с замечательным богатством и разнообразием наших вод я был поражен богатством этого края, но вместе с тем болела душа, и оскорблялось национальное чувство, видя это богатство в таком первобытном, полудиком состоянии…». По инициативе Смирнова была организована физико-химическая лаборатория, метеорологическая станция и «Геогностический музей», в котором экспонировалось более 1500 образцов горных пород, имевших важное значение для изучения происхождения и состава минеральных вод. С 1865 года по инициативе Смирнова стал издаваться «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод» — первая в России курортная газета. Вместо существовавшей традиции лечить больных поочередно на всех четырех кавказских курортах — начинали в Пятигорске, продолжали в Железноводске или Ессентуках и заканчивали в Кисловодске, — Смирновым было организовано профильное распределение лечащихся по группам, в зависимости от характера болезни. По инициативе доктора было построено кумысное заведение с тем, чтобы кумыс употреблять с минеральной горячей водой. Он пытался наладить розлив минеральных вод; разработал рецепт получения лечебных солей из воды источника «Ессентуки № 17» и изготовления лепёшек, которые с успехом заменяли ввозимые из-за границы лечебные лепёшки Виши. Директорство Смирнова продолжалось почти 10 лет, до 1871 года. В 1896 году один из источников Железноводска (имевший название Грязнушка) был назван в честь С. А. Смирнова смирновским.

Он был одним из организаторов и фактически первым председателем Общества русских врачей в Москве, одним из основателей и председателем (в течение 33 лет) Русского бальнеологического общества (1863).

Умер 29 ноября 1911 года. Похоронен в Москве.

С. А. Смирнов — автор более 70 научных работ. Также он был редактором 16-томного издания «Записок русского бальнеологического общества».

Библиография

  • Уроскопия: Руководство к исслед. почеч. отд-ния, помощью химии и микроскопа, в прил. к распознаванию болезней. — М.: в Университетской типографии, 1852.
  • О простонародной русской медицине. — М.: в Университетской типографии, [1852]. — 33 с.
  • Золотуха. Ее история, значение, отличительные признаки, причины и лечение вообще. — М.: тип. В. Готье, 1856
  • Путеводитель к Кавказским минеральным водам. Ч. 1: Пятигорск, и соседние ему группы минеральных вод // [Соч.] Д-ра С. Смирнова, дир. Кавк. минер. вод. — Пятигорск: тип. Упр. Кавказских минеральных вод, 1867
  • История ессентукских минеральных вод: [Чит. в заседании Рус. бальнеол. о-ва в Пятигорске]. — Пятигорск: Контрагентство Кав. мин. вод д. с. с. Новосельского, 1868
  • Грязнушка: [Минер. источник в Железноводске]: Предварит. сообщ. : Чит. в заседании Рус. бальнеол. о-ва в Пятигорске. — Пятигорск: тип. Упр. Кавк. минер. вод, [1868]
  • Взгляд на заграничные минеральные воды и возможное приложение его к кавказским водам: Чит. в Рус. бальнеол. о-ве в Пятигорске. — [Пятигорск]: тип. Упр. Кавказск. минеральн. вод, [1870]
  • Сифилис и его лечение при помощи кавказских минеральных вод. — М.: тип. А. И. Мамонтова и К°, 1874 (неоднократно переиздавалось)
  • Обозрение настоящего положения кавказских минеральных источников и рациональные условия их будущего развития. — М.: тип. М.Н. Лаврова и К°, 1878. — 80 с.
  • Минеральные воды вообще и кавказские в особенности. — М.: тип. М. Н. Лаврова и К°, 1884
  • Микробы в природе и в медицине: Практические заметки д-ра С. А. Смирнова. — Москва: т-во тип. А. И. Мамонтова, 1899.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: