ООО "УК «Колмар» (Группа «Колмар») — это угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

В настоящее время балансовые запасы участков, лицензиями на разработку которых обладают предприятия «Колмар», превышают 1 млрд тонн угля (по российской классификации запасов A+B+C1). Объём добычи 2012 года — 2 млн тонн коксующегося угля.

Текущая деятельность группы «Колмар» направлена на развитие угледобычи и строительство обогатительных мощностей на Дальнем Востоке России для производства высококачественного коксующегося угля, соответствующего требованиям потребителей в азиатско-тихоокеанском регионе. В рамках выполнения стратегии развития группы ежегодный объём добычи угля будет увеличен до 13,5 млн тонн в течение 8 лет, будут построены два горно-обогатительных комплекса, способных выпускать 8 млн тонн концентрата. Срок жизни реализуемых проектов — более 70 лет. Размер инвестиций — $2,15 млрд.

История компании

ООО «Колмар» была основана в 2004 году кипрским холдингами Bixcut Holdings и Magora Trading и зарегистрированной на Британских Виргинских островах Saybrook Capital, с целью организации управления угледобывающими предприятиями и развития новых проектов по разработке угольных месторождений на юге Якутии.

В апреле 2010 года контрольный пакет акций УК «Колмар» был приобретён компанией «Интегро» Михаила Прохорова. На момент покупки общий объём балансовых запасов «Колмара» оценивался в 400 млн тонн коксующегося угля.

В 2012 году была совершена сделка по продаже 60 % «Колмара» (весь пакет акций, принадлежавший «Интегро») структурам Геннадия Тимченко. Согласно данным прессы, покупка была совершена совместным предприятием Gunvor и фонда Volga Resources Montlink Ltd. Оставшиеся 40 % «Колмара» принадлежат компании Bixcut Holdings, подконтрольной Анатолию Митрошину. После покупки 60 % были разделены поровну между фондом Volga Resources и Gunvor (по 30 %).

В марте 2014 года в связи с принятием западными странами экономических санкций в отношении России, Геннадий Тимченко «в целях корпоративной безопасности» продал принадлежащие ему акции Gunvor Group Торнбьорну Торнквисту. Теперь бизнесмен владеет 30 % «Колмара» через Volga Group.

В своем интервью 4 августа 2014 года Геннадий Тимченко заявил, что Gunvor и Volga Group реализуют совместные проекты в рамках УК «Колмар».

В апреле 2015 года Gunvor в соответствии с озвученными осенью 2014 года планами по выходу из российских активов продала свою долю в «Колмаре» структурам Искандара Махмудова и Андрея Бокарева.

Состав группы

  • ООО "УК «Колмар» — компания, управляющая якутскими активами.
  • АО ГОК «Денисовский» — компания, специализирующаяся на добыче коксующегося угля (подземным способом) и дальнейшем его обогащении.
  • АО ГОК «Инаглинский» — компания, специализирующаяся на добыче коксующегося угля (подземным и открытым способом) и дальнейшем его обогащении.
  • ООО «Колмар открытые горные работы» — компания, специализирующаяся на добыче коксующегося угля (открытым способом).
  • ООО «Колмар — Продажи и Логистика» — трейдинговая компания, занимающаяся оптовой продажей твёрдого топлива (зарегистрирована 15 ноября 2011 года, ИНН 1434043111).
  • ООО «Колмар — Лизинг и Финансы» — финансовая компания.

Структура акционеров

  • Volga Resources — 30 %
  • Анна Цивилёва — 70 %

Ключевые фигуры

Сергей Евгеньевич Цивилёв — генеральный директор ООО "УК «Колмар». Назначен на должность в 2014 году. Ушёл в отставку в начале марта 2018 года.

Технологии

«Колмар» является пионером в использовании камерно-столбовой системы отработки (КСО) угля в России, исторически получившей наибольшее распространение в Северной Америке и Австралии. Метод КСО внедрён на шахте «Денисовская» основным угледобывающим активом группы — АО ГОК «Денисовский» в 2008 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: