Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского — крупнейшая библиотека Среднего и Нижнего Поволжья. Находится в Саратове. Основана в 1909 году. Книжные фонды насчитывают более 3 млн единиц хранения (2012).

История

Библиотека была основана в 1909 году вместе с Саратовским университетом. Первоначально она находилась по адресу Никольская, 1. В августе 1910 года она переехала в дом по адресу Большая Сергиевская, 157, а в 1914 году — в 3-й корпус университета. В годы революции в библиотеку поступило свыше 177 тыс. национализированных изданий, а также коллекция книг профессора Ильи Шляпкина, которую он завещал библиотеке Саратовского университета. В 1934 году библиотеке присвоен статус Научной и она получила соответствующий бюджет. После войны началось строительство специального здания для библиотеки, и до сих пор это единственное библиотечное здание, построенное сразу после войны специально под библиотеку. В 1969 году библиотека стала Зональной. В 1993 году библиотека начала вести электронный каталог, а в 1994 — получила выход в Интернет. В 1999 году библиотеке было присвоено имя В. А. Артисевич. С 2001 года в ЗНБ СГУ проводятся Межрегиональные научные чтения, посвящённые памяти В. А. Артисевич и издается сборник статей «Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра».

Фонды

В формировании фонда библиотеки принял участие профессорско-преподавательский состав Саратовского и других университетов России, ученые и интеллигенция страны: профессор Санкт-Петербургского университета И. А. Шляпкин, бывший Саратовский губернатор М. Н. Галкин-Враской, врач М. А. Аплавин, историки братья А. П. и Н. П. Барсуковы, академик В. Ф. Овсянников, философ С. Л. Франк и многие другие.

В настоящее время фонд библиотеки составляет более 3 миллионов единиц хранения (2012).

Отдел редких книг и рукописей ЗНБ СГУ насчитывает более 50 тысяч экземпляров — это коллекция книг не только регионального, российского значения, но и общемирового. Среди них коллекции: западно-европейских изданий XV—XVII веков, книг, напечатанных при Петре I, старопечатных изданий кирилловского шрифта, изданий гражданского шрифта 1725—1800 годов и т. д. Фонд рукописей располагает коллекцией старообрядческих певческих рукописей, письмом Н. М. Карамзина, автографами П. А. Вяземского, Екатерины II, Наполеона. Имеется большой объём эпистолярия ученых.

Выход в Интернет

Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич имеет сайт в Интернете с 1997 года, в библиотеке работает класс открытого доступа к Интернету. Парк вычислительной техники — 116 машин (2012). В электронный каталог библиотеки вошли библиографические описания изданий, поступившие в фонд Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета в период с января 1993 года по настоящее время. Ведется поэтапная ретроконверсия каталога ЗНБ СГУ. Количество записей в каталоге — более 90 тысяч.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: