Не следует путать с Канцелярией от строений

Комиссия о Санкт-Петербургском строении — первая государственная градостроительная организация в России. Эта комиссия создала первый генеральный план Санкт-Петербурга.

Комиссия о Санкт-Петербургском строении была создана по итогам разрушений, которые нанесли пожары 1736—1737 года в Морской слободе. Задачами комиссии стали создание прямых и широких улиц, больших площадей, интенсификация пожаростойкого каменного строения. Дата создания комиссии — 10 (21) июля 1737 года, комиссию возглавил П. М. Еропкин, значительную роль в работе комиссии играли его помощники М. Г. Земцов и И. К. Коробов.

План города был построен на основе так называемого «Еропкинского трезубца», который предполагал наличие трёх улиц, которые расходятся от Адмиралтейства — Вознесенского проспекта, Невского проспекта и Средней улицы (Гороховая). Город был разделён на пять частей — Адмиралтейская, Васильевская, Петербургская, Литейная и Московская. В каждой из них регламентировалось строительство и вёлся надзор за сносом деревянных зданий и строительством каменных.

Также издала 2 указа, которые являлись первыми российскими законодательными актами в области топонимики.

На смену этой комиссии в 1762 году пришла Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: