Епископ Диодор (в миру Дмитрий Юрьевич Исаев; род. 7 мая 1976, посёлок Языково, Карсунский район, Ульяновская область) — епископ Русской православной церкви. Епископ Мелекесский и Чердаклинский.

Биография

Родился 7 мая 1976 года в посёлке Языково Карсунского района Ульяновской области. Крещен в 1976 году в Ульяновске в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

С 1983 по 1993 годы обучался в средней школе села Урено-Карлинское Карсунского района Ульяновской области.

В течение 1989—1993 годы исполнял послушания алтарника и чтеца в храме преподобного Сергия Радонежского села Таволжанка Карсунского района Ульяновской области.

В 1993 году окончил среднюю школу и поступил на очное отделении Московской духовной семинарии, которую окончил в 1997 году.

28 июля 1997 года был рукоположён в сан диакона епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом (Хазовым) и назначен клириком кафедрального собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Ульяновска.

В 2000—2013 годах нёс одновременно послушания личного секретаря управляющего Симбирской епархией, заведующего канцелярией епархиального управления, ответственного по связям с общественностью региона.

23 марта 2001 года архиепископом Ульяновским и Мелекесским Проклом был пострижен в монашество в честь мученика Диодора Афродисийского.

15 апреля 2001 года удостоен права ношения двойного ораря.

В 2007 году окончил государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права города Инза Ульяновской области по специальности «Правоведение».

31 мая 2009 года возведён в сан архидиакона.

13 ноября 2011 года был рукоположен во иеромонаха архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом.

1 декабря 2011 года был назначен настоятелем храма Воскресения Христова города на Старом кладбище Ульяновска.

3 апреля 2012 года был назначен на должность благочинного храмов города Ульяновска.

В 2012 году заочно закончил Московскую духовную академию. Дипломная работа по кафедре церковной истории на тему «Свято-Троицкий кафедральный собор города Симбирска как народный храм в память победы русского оружия и Симбирского народного ополчения в Отечественной войне 1812 года».

15 августа 2012 года был назначен исполняющим обязанности секретаря епархиального управления вновь образованной Мелекесской епархии.

1 декабря 2012 года был освобождён от должности настоятеля храма в честь Воскресения Христова города Ульяновска, и назначен настоятелем кафедрального собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Ульяновска.

20 декабря 2012 года был назначен настоятелем Свято-Никольского храма города Димитровград Ульяновской области.

Архиерейство

12 марта 2013 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был избран епископом Мелекесским и Чердаклинским.

17 марта 2013 года в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска был возведён в сан архимандрита митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом.

29 марта 2013 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось его наречение во епископа. В апреле освобождён от должности благочинного храмов города Ульяновска

19 мая 2013 года в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга состоялась его хиротония во епископа Мелекесского и Чердаклинского, которую совершили: Патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл (Хазов), епископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий (Яковлев), епископ Каменский и Алапаевский Сергий (Иванников)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: