Стоян Делчев (болг. Стоян Делчев, род. 3 июля 1959 года) — болгарский гимнаст, олимпийский чемпион 1980 года в упражнениях на перекладине.

Биография

Родился в 1959 году в Пловдиве. Гимнастикой начал заниматься с семи лет. С 1972 года тренировался под руководством Николы Николова. Служил в армии, закончил Национальную спортивную академию. После ухода из большого спорта обосновался в США, где работает тренером в принадлежащей ему школе Deltchev Gymnastics в городе Рино, штат Невада.

Спортивная карьера

На международном уровне дебютировал в 1977 году в Чемпионате Европы в Вильнюсе, где стал первым в выступлениях на перекладине. В 16 лет выступал на Олимпиаде в Монреале, однако на пьедестал не поднимался.

Два года спустя на чемпионате мира в Страсбурге Стоян Делчев уже завоёвывает две бронзовые медали — на коне и на перекладине, а следующий год приносит ему уже «золотой» успех: на европейском чемпионате он становится абсолютным чемпионом, завоёвывает «золото» в вольных упражнениях, «серебро» на перекладине и «бронзу» в опорном прыжке. Он стал первым европейским абсолютным чемпионом, которому ещё не исполнилось 20 лет.

Вершиной карьеры стала Олимпиада в Москве, где Делчев занял третье место в абсолютном зачёте и блистательно отработал на перекладине. Завершил спортивную карьеру в 23 года.

Память

  • Именем Делчева назван элемент спортивной гимнастике в дисциплинах "Перекладина" (у мужчин) и "Брусья" (у женщин) - "Сальто Делчева" (высокий вылет с поворотом на 180° и сальто вперёд ноги врозь в вис).
  • Стоян Делчев изображён на почтовой марке КНДР номиналом 25 чон из серии, посвящённой победителям Олимпиады-80, выпущенной 20 октября 1980 года.

В культуре

  • Исполнение юмористической интермедии «Сальто Делчева» принесло огромную популярность команде КВН «Уральские пельмени» и лично исполнителям номера Дмитрию Соколову и Дмитрию Брекоткину.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: