Подводные лодки проекта 094 «Цзинь» (кит. 晋级潜艇) — серия китайских стратегических атомных подводных лодок, построенных в 1999—2020 годах.

История

Подлодки класса «Цзинь» разрабатывались в Китае для замены устаревшей и сравнительно ненадёжной подводной стратегической лодки класса 092 «Ся», созданной на базе первых китайских АПЛ проекта 091 «Хань». Строительство головного корабля было начато в 1999 году, окончание строительства всей серии планируется к 2020 году.


Вооружение

По данным американской разведки, подводные лодки типа 094 несут по 12, а модификация 094А — по 16 баллистических ракет типа Цзюйлан-2 (JL-2) с дальностью действия 7200 км. Данные ракеты являются подводным вариантом новейших китайских стратегических ракет наземного базирования DF-31. Российские специалисты полагают, что JL-2 — отдельная разработка: трехступенчатая DF-31 слишком велика для размещения в ракетных шахтах подводного крейсера.

В 2010 году в ежегодном докладе Пентагона сообщалось, что испытания ракеты JL-2 («Цзюйлан-2») прошли неудачно. Ракета провалила заключительную серию испытаний, в связи с чем дату введения в эксплуатацию лодок проекта 094 с JL-2 предсказать сложно.

Представители

Первая субмарина вошла в строй в 2004 году и получила бортовой номер 409. Предполагается наличие в эксплуатации по крайней мере двух субмарин класса «Цзинь». По данным китайских СМИ, в марте 2010 года на воду была спущена 6-я по счету подлодка данного типа.

Современный статус

Новый китайский атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) был впервые сфотографирован с помощью геоинтерфейса Google Earth (сообщение издание World Tribune). Подлодка была сфотографирована частным спутником Quickbird в конце 2006 года. Как полагают американские эксперты, стратегический атомоход принадлежит классу 094 Jin («Цзинь»). Лодка была сфотографирована спутником во время её стоянки на базе Сяопиндао (Xiaopingdao) близ Даляня (Желтое море).

По оценке Разведывательного управления ВМС США в 2014 году подводные лодки типа «Цзинь» начнут выходить на боевые патрулирования. В 2020 году Китай располагал шестью подлодками этого проекта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: