Памятник Фёдору I Иоанновичу — памятник царю всея Руси и великому князю Московскому Фёдору I Иоанновичу. Открыт 4 ноября 2009 года, расположен в Йошкар-Оле, на Воскресенской набережной. Является первым в России и мире полноростовым памятником государю.

История создания

После взятия Казани и последующего присоединения Иваном Грозным Казанского Ханства к землям Русского царства, на части присоединенных территорий вспыхнули широкие восстания со стороны коренных народов Поволжья, в том числе марийцев, направленные против царской власти. Для усмирения мятежей Иван Грозный предпринял ответные походы, известные как черемисские войны. В ходе последней из них, третьей черемисской войны, которая шла в период с 1581 года по 1585 год, для подавления восстаний в глухих марийских лесах, уже царём Фёдором Иоанновичем — третьим сыном Ивана Грозного, был отдан приказ об основании на этой территории укрепленных военных поселений, одним из которых стал Царёв город на Кокшаге — будущий Царевококшайск и современный город Йошкар-Ола.

Памятник царю Фёдору Иоанновичу был установлен 2 ноября 2009 года, на территории культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль». Торжественное открытие памятника состоялось 4 ноября 2009 года, в День народного единства и в 89-ю годовщину образования Республики Марий Эл.

21 октября 2011 года памятник перенесен на Воскресенскую набережную.

Описание

Памятник представляет собой однофигурную композицию: на постаменте — полноростовая фигура царя Фёдора Иоанновича в большом наряде (в царском платно, с венцом на голове, с диадимой на плечах, державой в левой руке и крестом у груди в правой). На постаменте — надпись:

Характеристика

Памятник отлит в городе Жуковском Московской области. Вес памятника — 1,3 т; высота — более 5 м, из них: 3,5 м высота скульптуры, 1,5 метра — постамента; материал — бронза. Автор — народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: