Антон Александрович Гетта (29 апреля 1980 г. в г. Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по финансовому рынку в Государственной Думе ФС РФ, руководитель Экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок . Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Координатор Бюро расследований Общероссийского Народного фронта. Член Попечительского совета ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» . Член Правления Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».

Биография

Родился 29 апреля 1980 года в Ростове-на-Дону. В 2002 году окончил Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). В 2008 году прошел повышение квалификации в НОУ «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по программе «Механизмы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства». В 2017 году завершил обучение в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «МАГИСТР».

В 2000 году начал трудовую деятельность в ООО «АнтАлекс» в должности генерального директора.

С 2005 года — ведущий специалист (по конкурсам) отдела экономического развития, инвестиций, промышленного транспорта и связи в Администрации муниципального образования города Туапсе.

С 2007 по 2009 — заместитель главы муниципального образования Туапсинский район, начальник управления (комитета реформ и развития) по городу Туапсе в Департаменте инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края. С 2008 года стал заместителем руководителя указанного департамента.

С 2009 по 2011 — начальник отдела отраслевых программ развития малого и среднего предпринимательства в Департаменте развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации.

С мая 2011 года — заместитель начальника отдела экономики жилищного строительства и специальных программ в Департаменте жилищной политики Министерства регионального развития Российской Федерации.

С мая 2013 года — советник Министра транспорта Российской Федерации.

Общественная деятельность

С ноября 2013 по февраль 2016 года возглавлял работу проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки». В 2015 принял участие во встрече представителей проекта с Президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, а также с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. С марта по сентябрь 2016 года — Советник руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта. С ноября 2016 года вошел в состав Центрального штаба Общероссийского народного фронта. С февраля 2017 года вошел в состав Попечительского совета ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)». С июня 2017 года - координатор проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки».

Политическая деятельность

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по федеральному списку от партии «Единая Россия», региональная группа № 25 (Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область, Ростовская область). В октябре 2016 года вошел в состав комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. В ноябре 2016 года возглавил экспертно-консультативный совет по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. С февраля 2017 года — член комитета Государственной Думы по финансовому рынку. С января 2018 года назначен на должность заместителя председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Законотворческая деятельность

С 2016 по 2020 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором свыше 300 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Скандалы и критика

В конце марта 2021 года российские СМИ и информационные агентства рассказали о дебоше, который устроил депутат Гетта на борту воздушного судна вместе с другим пассажиром, летевшим бизнес-классом 11 марта 2021 года. Депутат Гетта с еще одним пассажиром бизнес-класса устроили дебош на борту самолёта, выполнявшего рейс Москва — Казань. Депутат Гетта со своим попутчиком мешали работе экипажа и постоянно перемещались по салону, «ежеминутно нажимали кнопки вызова бортпроводника, требуя новых порций алкоголя». Гетта угрожал экипажу и демонстрировал удостоверение депутата Государственной Думы. После прибытия самолёта в Казань дебоширов передали полиции.

Семья

Женат, воспитывает двоих детей.

Собственность и доходы

Согласно официальным данным, доход Гетта за 2017 год совместно с супругой составил 11,355 млн.рублей. В собственности семьи квартира 95 кв.м.

Согласно официальным данным, доход Гетта за 2018 год составил 4,8 млн рублей. Семье депутата принадлежит квартира в Ростовской области.

Согласно официальным данным, доход Гетта за 2019 год совместно с супругой составил 5,6 млн.рублей.

Согласно официальным данным, доход Гетта за 2020 год совместно с супругой составил 5,8 млн.рублей.

Награды

  • Почетная грамота Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки (2019 год) — за существенную помощь в укреплении законности и развитии системы прокуратуры Российской Федерации.
  • Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II СТЕПЕНИ — за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность (указ президента России № 392 от 23 августа 2019 года).

Интервью

  • «Формулировка „Мы деньги освоили“ нас не устраивает»;
  • «Хорошавин закупал унитаз со встроенным феном и душем»;
  • «Антон Гетта: в сфере государственно-частного партнерства будет наведен порядок»;
  • «Депутат ГД Антон Гетта: Мы приняли соответствующие законы, и на государственном уровне „золотых парашютов“ больше нет»;
  • «Антон Гетта — о признаках картельного сговора при организации детского питания»;
  • «Особенности национальных госзакупок»;
  • «Депутат Госдумы РФ Антон Гетта: "Работа проекта ОНФ "За честные закупки" будет усиливаться и расширяться по всем направлениям, связанным с расходованием государственных денег"»;
  • «Координатор Бюро расследований Антон Гетта — о мониторинге работы системы школьного питания, поставок лекарств от COVID-19 и защиты трудовых прав»;

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: