Ахульго (авар. АхΙулгохΙ) — гора в Дагестане, относится к Унцукульскому району, на берегу реки Андийское Койсу. Одноимённые с горой Ахульго исторические аулы на её вершине (Ахульго Новое и Старое) в настоящее время не имеют постоянного населения. Через гору проходит тоннель (автодорога Махачкала-Ботлих).

Название с аварского языка (Ахӏул гохI) дословно переводится как «Гора зова» или «Гора, с которой призывают (к чему-либо)», поэтический перевод на русский — «Набатная гора».

История

В 1838-1839 годах гора и два укреплённых аула («замка») на её вершине (Ахульго Старое и Новое) служили столицей предводителю горцев Шамилю (см. Кавказская война 1817—1864).

С 13 июня по 22 августа 1839 в крепости Ахульго горцы во главе с Шамилём стойко выдерживали осаду русских войск под командованием генерала П. Х. Граббе. Только 22 августа русские войска в результате кровопролитного штурма овладели горой Ахульго, но отдельные бои в составлявших укрепление аулах шли ещё неделю.

В конце сражения главнокомандующий горцев Шамиль с своими мюридами прорвался через ряды осаждающих в Чечню.

Исторические оценки

Современный дагестанский автор Шапи Казиев в своей книге «Имам Шамиль» описывает сражение на горе Ахульго как пример не только мужества горцев Кавказа, восставших против государственной машины Санкт-Петербурга, но и доблести русского оружия:

«Мужество защитников Ахульго доходило до невероятия. Друг и сподвижник Шамиля Алибек Хунзахский, когда пушечное ядро раздробило ему правое плечо и рука повисла на одних жилах, просил друзей отрубить её, чтобы не мешала сражаться».

«Не менее поразительной была храбрость русских солдат. Они штурмовали Ахульго на плечах друг у друга, взбираясь на веревках и лестницах над головокружительной пропастью, под огнём мюридов и лавинами камней. К сожалению, история сделала этих отчаянных удальцов не союзниками, а противниками».

Иллюстрации

  • План осады аула Ахульго

  • Штурм аула Ахульго (Рубо Ф. А., 1888).

  • Сурхаева башня

  • Штурм Сурхаевой башни 1839 год

Образ в литературе и искусстве

  • Панораму «Штурм аула Ахульго» написал в 1880—1890-х в Мюнхене художник Франц Рубо, который впоследствии создал также панорамы «Оборона Севастополя» и «Бородинская битва». Фрагменты панорамы «Штурм аула Ахульго» сохранились до наших дней в музее г. Махачкалы.
  • Шапи Казиев. Ахульго. Роман. — Махачкала: Эпоха, 2008. — ISBN 978-598390-047-9

Интересные факты

В штурме укрепления Ахульго в 1839 году принимал участие поручик Мартынов, будущий убийца прославленного российского поэта М.Ю.Лермонтова.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: