Георгий Алексеевич Иливицкий (30 апреля 1921, Акмолинск, Акмолинский уезд, Акмолинская губерния, Киргизская АССР, РСФСР — 28 ноября 1989, Свердловск, РСФСР, СССР) — советский шахматист, международный мастер (1955), мастер спорта СССР (1947).

Биография

Родился 30 апреля 1921 в Акмолинске.

Вскоре семья переехала в Свердловск. Шахматами увлекся в старших классах (ему было 15 лет) и далее занимался под руководством заслуженного тренера РСФСР А. И. Козлова. В конце 1937 года перевыполнил норму для получения 1 категории, а через три года получил звание кандидата в мастера спорта.

В 1942 году в Свердловске прошел показательный эвакуационный турнир с участием пяти мастеров и шести кандидатов в мастера. Иливицкий разделил в этом турнире 4-7 места с И. Болеславским, В. Микенасом и И. Вистанецкисом — известными шахматистами того времени.

В 1941 году окончил Свердловский горно-металлургический техникум и начал производственную деятельность в качестве химика-аналитика на Пышминском медеэлектролитном заводе.

Двукратный чемпион РСФСР (1948, 1949). Оба раза Иливицкий делил в соревновании первое место и дважды выиграл дополнительное соревнование с разгромным счетом: у Аратовского 9:3 и у Дубинина 6:2.

Участник четырёх чемпионатов СССР, межзонального турнира (1955). Наибольшего успеха в чемпионатах страны добился в 1955 году, разделив 3-6 места в компании М. Ботвинника, Т. Петросяна и Б. Спасского. Бронзовая медаль позволила ему выступать в межзональном турнире чемпионата мира в Гетеборге в 1955 году. В нем Иливицкому не хватило пол-очка, чтобы получить звание гроссмейстера и выйти в турнир претендентов.

Неоднократно выступал в составе сборной команды РСФСР в международных матчах, занимал призовые места в международных турнирах.

С 1952 года работал на Уралмашзаводе в должности старшего техника-конструктора, затем — инженера-конструктор НИИ тяжелого машиностроения Уралмашзавода. До конца своих дней совмещал работу с занятиями шахматами.

Занесен в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под № 78.

Скончался 28 ноября 1989 года в Свердловске. Похоронен на Северном кладбище.

Основные спортивные результаты


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: