Маррис Аким Спейтс (англ. Marreese Akeem Speights; род. 4 августа 1987 года в Сент-Питерсберге, штат Флорида, США) — американский профессиональный баскетболист, в выступающий за команду Китайской баскетбольной ассоциации «Гуанчжоу Лонг-Лайонс». Играл за «Флоридских аллигаторов» — команду из Флоридского университета. Вместе с ней стал чемпионом NCAA в 2007 году. Был выбран в первом раунде драфта 2008 командой «Филадельфия Севенти Сиксерс».

Карьера в колледже

Спейтс начал карьеру во Флориде в 2006, набирая 4 очка и делая 2 подбора в среднем за 6 минут, проведенных на площадке. Он был вынужден оставаться большую часть времени на скамейке запасных из-за большого количества «больших» в команде: Эла Хорфорда, Джоакима Ноа и Криса Ричарда. Сезон 2007-08 игрок провел более удачно, набирая 14,5 очков, 8,1 подборов и 1,4 блокшотов в среднем за игру. После своего второго сезона в колледже Спейтс решил объявить о выставлении своей кандидатуры на драфте НБА 2008.

Карьера в НБА

Маррис Спейтс был выбран «Филадельфией Севенти Сиксерс» под общим 16-м номером драфта 2008. Дебютный сезон стал лучшим для игрока: Спейтс сыграл 79 игр, забивая более половины бросков с игры и более 77 % с линии штрафного броска. Следующий сезон начался для игрока на высоком уровне. В 5 из 10 первых игр сезона Спейтс набирал 15 очков и более. Но 14 ноября 2009 года в игре с «Чикаго Буллз» спортсмен получил травму левого колена и выбыл на месяц. После своего возвращения 16 декабря Спейтс стал получать все меньше игрового времени, по большей части из-за возросшего уровня игры Элтона Бренда. В сезоне 2010-11 «Филадельфия» назначила своим тренером Дугласа Коллинза. Знаменитый своим оборонительным баскетболом, Коллинз урезал игровое время Спейтса до минимума. Маррис, предпочитающий атакующий баскетбол, не раз конфликтовал с главным тренером. Все это выразилось в 5,4 очков и 3,3 подборов в среднем за игру, что является худшими показателями в карьере для спортсмена.

4 января 2012 года он был обменян в «Мемфис Гриззлис».

Статистика

Статистика в НБА


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: