Архиепископ Мирон (в миру Мирослав Ходаковский, польск. Mirosław Chodakowski, 21 октября 1957, Белосток — 10 апреля 2010, Смоленская область, Россия) — епископ Польской Православной Церкви, архиепископ Гайновский, викарий Варшавской епархии. Бригадный генерал Войска Польского (посмертно присвоено звание дивизионный генерал).

Биография

Родился и окончил школу в Белостоке, в 1972—1976 годах.

В детстве и ранней юности прислуживал в соборе святого Николая в Белостоке. Там он познакомился с архиепископом Белостокским и Гданьским Никанором, который направил его на обучение в духовную семинарию.

В 1972 году поступил в Православную Духовную Семинарию в Варшаве, которую закончил вместе с общеобразовательным лицеем в 1976 году. Как слушатель семинарии пел в хоре собора святой Марии Магдалины в Варшаве и был иподиаконом митрополита Варшавского и всея Польши Василия. Продолжал обучение в Высшей Православной Духовной Семинарии при монастыре святого Онуфрия в Яблечне, которую закончил в 1978 году.

17 декабря 1978 года пострижен в рясофор, 25 декабря 1978 года рукоположён в диакона, на следующий год пострижен в мантию и 15 февраля 1979 года рукоположён во иеромонаха.

С 1979 года управлял Свято-Онуфриевским монастырём и преподавал в Высшей семинарии.

По данным газеты Rzeczpospolita, в 1980 году был завербован польскими спецслужбами.

Руководил восстановлением Супрасльского Благовещенского монастыря.

25 ноября 1984 года возведён в сан игумена.

Решением Собора Епископов 7 апреля 1990 года возведён в сан архимандрита.

10 мая 1998 года хиротонисан в епископа Гайновского, викария Варшавской епархии. Хиротонию совершили архиепископ Белостокский и Гданьский, местоблюститель Варшавской митрополии Савва, архиепископ Лодзинский и Познанский Симон, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, епископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Симон.

С 15 августа 1998 года стал православным ординарием Войска Польского, в связи с чем получил звание бригадного генерала.

Польские архиереи на погребении архиепископа Мирона

В 2003 году защитил докторскую диссертацию в Христианской Богословской академии (Варшава).

10 мая 2008 года удостоен сана архиепископа.

Неоднократно бывал в России, посещал Украину и Казахстан, говорил по-русски. В марте 2010 года участвовал в патриаршем богослужении в Даниловом монастыре.

Погиб в авиакатастрофе 10 апреля того же года. 16 апреля распоряжением исполняющего обязанности президента Польши Бронислава Комаровского архиепископу Мирону посмертно присвоено воинское звание «дивизионный генерал».

Награды

  • Командор ордена Возрождения Польши (16 апреля 2010 года, посмертно)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: