Суджуд (араб. سُجود‎ [sʊˈdʒuːd]) или саджда (араб. ُسجدة‎ [ˈsædʒdæh]) — земные поклоны, совершаемые мусульманами во время салят, при чтении Корана (суджуд тилява) и в знак благодарности Аллаху (суджуд-шукр).

В Коране

В Коране имеется сура, которая называется Ас-Саджда («Поклон»). Помимо этого суджуд упоминается в следующих аятах Корана: аль-Хаджж 22:18, аль-Фатх 48:29, аль-Муминун 23:77.

и Мухаммад посланник Божий а те кто с ним суровы и тверды против неверных добросердечны меж собой ты видишь как они колени преклонив ниц падают (в молитве перед Богом) желая обрести Господню милость и сделаться Ему угодным и знаки (благочестия) на их челе следы (молитвенных) коленопреклонений и таково подобие их в Торе а образ их в Евангелии семя которое пускает свой росток и укрепляет его (стебель) затем становится он плотным вытягиваясь собственным стеблём и наполняя сеятелей восхищеньем а у неверных этим вызывая ярость для тех из них кто верует и доброе творит обетовал Аллах прощение и щедрую награду

Саджда в Торе

Земной поклон (саджда) упоминается в Торе.

  • Бытие 24:26 :

И преклонился человек тот и поклонился Господу

  • Исход 4:31 :

и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились

  • Исход 12:27 :

Скажите: «это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил». И преклонился народ, и поклонился.

  • Исход 34:8 :

Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу

Саджда в Новом Завете

Совершение саджды Иисусом (Исой) упомянуто в Евангелие от Матфея 26:39 :

И, отойдя немного, пал на лицо свое, молился и говорил: Отец мой! если возможно, пусть минует меня чаша сия; впрочем не как я хочу, но как Ты.

Подобные стихи есть в Евангелиях от Марка (14:35-36) и от Луки (22:41-42).

Порядок совершения

При совершении земного поклона (саджда) мусульманин обязан прикоснуться к земле семью частями тела: лбом/носом, ладонями (или кулаками), коленями, пальцами ног.

Шииты джафаритского мазхаба в намазе при совершении земного поклона (саджда) кладут лоб только на землю или камни (араб. تربة حسينية‎ — турба), либо на изделия, состоящие из них.

Виды суджуда

Саджда ас-сахв

Саджда ас-сахв (араб. سجود السهو‎) — совершение дополнительных земных поклонов, если во время намаза молящийся допустил какую-либо ошибку в рукнах и ваджибах молитв.

Суджуд ат-тилява

Суджуд ат-тилява (араб. سجود التلاوة‎) — это один земной поклон, совершаемый во время чтения Корана в определённом месте. По ханбалитскому мазхабу в Коране имеются одиннадцать аятов, при прочтении или слушании которых мусульманам необходимо совершать суджуд, а по мнению правоведов шафиитского мазхаба к ним добавляются ещё четыре аята. По мнению имама Абу Ханифа, совершение суджуд во время чтения Корана является обязательным (ваджиб). Места, при чтении которых следует совершать суджуд тилява, в большинстве изданий Корана обозначаются символом ۩.

Саджда аш-шукр

Суджуд аш-шукр (араб. سجود الشكر‎) — это земной поклон, который мусульманин совершает в знак благодарности за избавление от какой-либо беды, либо после какого-нибудь радостного события.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: