Дарница (укр. Дарниця) — внеклассная сортировочная станция в г. Киеве.

Станция Дарница возникла в 1899 году в связи со строительством железной дороги Киев — Полтава. Одновременно с появлением станции на месте улицы Лесной (сейчас ул. Гродненская) начали селиться работники-железнодорожники. С другой стороны железнодорожных путей возник дачный посёлок, названный Новой Дарницей.

Здание вокзала станции было разрушено во время Великой Отечественной войны, на его месте в 1945 году по проекту архитектора П. Ф. Красицкого был построен временный вокзал, а в 1953 году по его же проекту было сооружено здание вокзала, просуществовавшее до 2003 года.

Бой польских зенитчиков на станции 8 апреля 1944 года занесён на скрижали Могилы неизвестного солдата в Варшаве.

С февраля 2007 года функционируют два вестибюля нового пригородного вокзала с кассами продажи билетов, зал ожидания, а также сквозной туннель с шестью выходами и две платформы.

Планируется, что в будущем в состав комплекса также войдут главный вокзал для пассажиров дальнего следования, вместимостью 2,7 тыс. пассажиров, вокзал для пассажиров пригородного сообщения на 1,6 тыс. человек, центральный и транзитный подземные туннели с выходами на платформу.

Здание вокзала будет иметь пять этажей (шестой — технический), а также подземный этаж.

Суточная пропускная способность вокзала рассчитана на 14,6 тыс. человек, общая площадь здания — почти 71 тыс. м², а коммерческая — свыше 24,7 тыс. м².

С 4 октября 2011 года станция включена в линию городской электрички.

В будущем планируется провести к вокзалу Сырецко-Печерскую линию Киевского метрополитена, и электропоезда до аэропорта «Борисполь».

Дальнее сообщение

Фотогалерея

  • Kyiv Boryspil Express


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: