Бернард Бозанкет (англ. Bernard Bosanquet; 14 июня 1848 года, Рок-Холл (около Алника), Нортамберленд — 8 февраля 1923 года, Лондон) — британский философ, автор работ по политической философии и влиятельная фигура в вопросах политических и социальных наук в Великобритании конца XIX и начала XX века; номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Биография и наследие

Образование получил в школе Хэрроу и оксфордском Баллиол-колледже. После его окончания был избран членом Университетского колледжа Оксфорда, где преподавал в 1870—1881 гг. Ушёл в отставку, чтобы посвятить себя философии. В 1881 году переехал в Лондон, где стал активным членом Общества милосердия и Лондонского этического общества. В 1902—1908 годах профессор моральной философии в Сент-Эндрюсском университете. В 1911—1912 гг. читал лекции в Эдинбургском университете.

Был одним из лидеров неогегельянского философского движения в Великобритании, его труды написаны под влиянием идей древнегреческих философов Платона и Аристотеля и немецких философов Иммануила Канта и Георга Гегеля. Согласно теории государства Бозанкета, национальное государство — наивысшая ценность и «совершеннейший индивид» с неограниченной властью над отдельными гражданами, оно формирует их социальную мораль.

Его творчество оказало влияние на многих британских философов, хотя после его смерти зачастую подвергается критике.

Сочинения

Автор работ по логике, метафизике, эстетике и политике.

  • Essentials of Logic. L., 1895;
  • The Philosophical Theory of the State. L., 1899;
  • A History of Aesthetics. L. — N. Y., 1904;
  • Logic. Oxf., 1911;
  • The Principle of Individuality and Value. L., 1912;
  • The Meeting of Extremes in Contemporary Philosophy. L., 1921;

Переводы трудов на русский язык

  • Бозанкет Б. Основания логики. М., 1914. Перевод Г. Шпета.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: