Джордж Рид (1733—1798) — американский юрист и политик из штата Делавэр. Был одним из подписантов Декларации независимости США, член Континентального конгресса от трёх нижних графств провинции Пенсильвания, делегат Конституционного Конвента США в 1787 году, губернатор штата Делавэр и член Федералистской партии США. Позже занимал должности сенатора США от штата Делавэр и главного судьи штата Делавэр.

Родился в Мэриленде, но вскоре после этого семья переехала на территорию современного штата Делавэр (тогда это была провинция Пенсильвания). Учился в Пенсильвании, изучал право в Филадельфии. С 1754 года имел адвокатскую практику в Делавэре. Поддержал «величественные» протесты против действий британского правительства, в 1776 году голосовал против независимости, однако подписал Декларацию. Во время Войны за независимость занимался политикой в пределах штата.

Плохое состояние здоровья вынудило его уйти в отставку в 1779 году, однако в 1782 году он вернулся на должность. На Филадельфийском конвенте отстаивал права малых штатов и сильную исполнительную власть. Возглавил кампанию за ратификацию Конституции в Делавэре. Четыре года был сенатором США, затем ушёл в отставку, чтобы стать председателем Верховного суда Делавэра; на этом посту находился до самой смерти.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: