31.01.2021

Михаил Владимирович Мясникович (белор. Міхаіл Уладзіміравіч Мясніковіч; род. 6 мая 1950, Новый Снов[d], Барановичская область) — белорусский государственный деятель. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии с 1 февраля 2020 года.

Премьер-министр Белоруссии (28 декабря 2010 — 27 декабря 2014). Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (16 января 2015 — 6 декабря 2019).

Биография

Михаил Мясникович родился 6 мая 1950 года в деревне Новый Снов Несвижского района Минской области. В 1967 году с серебряной медалью окончил Сновскую среднюю школу. В 1972 году окончил Брестский инженерно-строительный институт. В 1989 году окончил Минскую Высшую Партийную Школу. Доктор экономических наук (1998), профессор (2003), член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2009). Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2008) и Вьетнамской Академии наук и технологий (2011), почетный профессор Брестского государственного технического университета (2013), почетный профессор Белорусского государственного университета (2017). Подготовил трех кандидатов наук.

Во время президентских выборов в Беларуси (1994) возглавлял избирательный штаб Вячеслава Кебича. Во время избирательной кампании его резко критиковали сподвижники кандидата в президенты Александра Лукашенко. После выборов Мясникович получил предложение работать в команде Лукашенко. В 1995 году стал у него работать, получив предложение возглавить администрацию президента. Сторонник союза России и Беларуси, а также СНГ. С октября 2001 года президент, а с октября 2004 — Председатель Президиума НАН Беларуси.

С 28 декабря 2010 года по 27 декабря 2014 года — Премьер-министр Республики Беларусь. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с 16 января 2015 года. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с 27 декабря 2014 года.

Карьера

Во время V Форума регионов Беларуси и России, 12 октября 2018 года, Могилёв

1972 — 1973 г. служба в Советской армии. С 1973 по 1983 годы работал на инженерных и руководящих должностях в производственном объединении «Минскводоканал» и Управлении предприятий коммунального обслуживания Мингорисполкома.

  • 1983—1984 г. — председатель исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов г. Минска.
  • 1984 год — назначен заместителем председателя Минского горисполкома.
  • 1985—1986 годы — секретарь Минского горкома КПБ.
  • 1986—1990 годы — Министр жилищно-коммунального хозяйства БССР.
  • 1990 год — заместитель Председателя Совета Министров БССР, председатель Государственного комитета БССР по экономике и планированию.
  • 1991—1994 годы — первый заместитель Председателя Совета Министров Республики Беларусь.
  • С 22 июля 1994 года — по 10 октября 1995 года — заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.
  • 10 октября 1995 года — 12 сентября 2001 года — Глава Администрации Президента Республики Беларусь.
  • С 12 сентября 2001 года — помощник Президента Республики Беларусь по особым поручениям.
  • 19 октября 2001 года — назначен президентом Национальной академии наук Беларуси.
  • С октября 2004 года — Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси.
  • С 28 декабря 2010 года — по 27 декабря 2014 года Премьер-министр Республики Беларусь.
  • 16 января 2015 года — избран председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.
  • 12 октября 2016 года — 6 декабря 2019 Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.
  • С 1 февраля 2020 года — Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Награды

  • Орден Отечества II степени (18 декабря 2020 года) — за многолетний плодотворный труд в государственных органах, значительный личный вклад в развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, последовательное отстаивание интересов Беларуси и реализацию государственной политики.
  • Орден Отечества III степени (8 июня 2000 года) — за многолетнюю плодотворную работу в органах государственного управления, активную общественную деятельность.
  • Орден «Знак Почёта» (1981)
  • Орден Дружбы (8 декабря 2009 года, Россия) — за большой вклад в развитие российско-белорусского сотрудничества и дальнейшее сближение народов России и Белоруссии.
  • Орден Дружбы Китайской Народной Республики (2010)
  • Орден Белорусской православной церкви Святителя Кирилла Туровского I степени (2010)
  • Почётный гражданин города Несвиж
  • Имеет три благодарности Президента Республики Беларусь, почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь и Национального собрания Республики Беларусь
  • Медали Республики Беларусь
  • Медаль ВДНХ СССР
  • Медали Норберта Винера за достижения в науке (2005), «За заслуги» Федерации космонавтики России (2007), Дмитрия Кантемира Национальной академии наук Молдовы (2009), Большая золотая медаль Национальной академии наук Республики Армения (2010)
  • Нагрудный знак "Золотая медаль Национальной академии наук Беларуси «За большой вклад в развитие науки» (2014)
  • Нагрудный знак отличия имени В. М. Игнатовского Национальной академии наук Беларуси (2018).

Семья

Отец — Владимир Михайлович, умер в 1973 году в возрасте 67 лет. Мать — Ольга Адамовна, скончалась в 2007 году в возрасте 88 лет.

Жена — Людмила Николаевна по образованию экономист, работала в Белпромстройбанке. Дочь — Ольга. Сын — Дмитрий. Четверо внуков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: