Эрик Боторель (фр. Éric Bothorel) — французский политик, депутат Национального собрания Франции.

Биография

Родился 29 октября 1966 г. в г. Пемполь (департамент Кот-д’Армор). Получил лицензию специалиста в области IT-технологий и диплом магистра по управлению качеством, работал в частных компаниях в секторе цифровых телекоммуникаций.

Политическая карьера Эрика Ботореля началась в 2011 году, когда он был избран в Генеральный совет департамента Кот-д’Армор от кантона Пемполь. В 2012 году стал заместителем кандидата, а затем депутата Национального собрания по 5-му избирательному округу Коринн Эрель. В марте 2014 года возглавил партийный список социалистов на муниципальных выборах в Пемполе, но выборы проиграл и возглавил оппозицию в городском совете.

После выдвижения Эмманюэля Макрона на пост президента Франции стал его поддерживать и вступил в его движение «Вперёд!». 6 мая 2017 года, после неожиданной смерти Коринн Эрель, он стал депутатом Национального собрания.

На выборах в Национальное собрание в 2017 году Эрик Боторель стал кандидатом президентской партии «Вперёд, Республика!» в 5-м избирательном округе департамента Кот-д’Армор и одержал победу во 2-м туре. В Национальном собрании стал членом комиссии по экономическим делам. Входит в состав группы из двадцати депутатов, участвующих в национальных консультациях с лидерами Движения жёлтых жилетов

Занимаемые должности

  • 27.03.2011 — 29.03.2015 — член Генерального совета департамента Кот-д’Армор от кантона Пемполь
  • с 23.03.2014 — член совета города Пемполь
  • с 06.05.2017 — депутат Национального собрания Франции от 5-го избирательного округа департамента Кот-д’Армор

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: