Батальон имени Георги Димитрова (исп. Batallón Dimitrov, болг. Батальон "Георги Димитров", греч. Τάγμα Δημητρόφ) — балканский пехотный батальон, участвовавший в составе Интербригад в Гражданской войне в Испании.

Состоял из 800 человек, среди которых насчитывалось 400 болгар, 160 греков, 25 югославов и 215 представителей других национальностей. Греческие добровольцы вступили в батальон уже сформированной отдельной ротой (Греческая рота им. Ригаса Фереоса).Часть XV интербригады наравне с Британским и Американским батальонами. Назван в честь болгарского революционера Георги Димитрова.

История

Создан в конце 1936 года. 31 января 1937 включён в состав XV интербригады, боевое крещение принял в битве на Хараме (оборонял правый фланг республиканских войск). В ходе битвы батальон, как и вся бригада, понёс огромные потери, в бою был убит его первый командир Иван Паунов-Гребенаров. 28 сентября 1937 был переведён в Резервную группу 45-й Интернациональной пехотной дивизии, где был пополнен добровольцами. 21 февраля 1938 переведён в состав 129-й интербригады, в которой сражались представители стран Центральной Европы. Расформирован 5 октября 1938, его последним командиром был Йозеф Павел.

Бойцы батальона

Наиболее известны следующие бойцы:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: