Леппнеэме (эст. Leppneeme) — деревня в волости Виймси уезда Харьюмаа, Эстония.

География

Расположена на восточном берегу залива Мууга в 15 километрах от центра Таллина. Высота над уровнем моря — 20 метров.

В деревне находится порт Леппнеэме, посредством которого осуществляется морское сообщение с островом Прангли. В море недалеко от деревни расположена отмель Крясули.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 464 человека, из них 430 (92,7 %) — эстонцы.

Динамика численности населения деревни Леппнеэме:

История

Впервые деревня упоминается в 1373 году как Langenes в поминальных книгах монастыря Святой Бригитты, по другим источникам — в 1376 году как Turisnäs.

В дальнейшем её названиями были Лангнес (Langnes) и Лангнис (Langnis). С 1693 года деревня называется Леппнеэме.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, деревня обозначена как Лепнеме.

В средние века в деревне проживали эстонские шведы. Жители деревни столетиями занимались ловлей рыбы. У каждого хозяйства было своё место в порту, лодка и сети. В настоящее время рыболовство остаётся здесь главным видом хозяйственной деятельности. Первые места в улове занимают салака, камбала, окунь и морской сиг. В меньшем количестве вылавливаются бельдюга, тюрбо, вимба, уклейка, плотва, судак, лещ, лосось и угорь.

Достопримечательности

На побережье Леппнеэме находятся довольно редкие в Эстонии, частично затопляемые луга. В полукилометре к северу от деревни в море находится каменистый остров Келлинкхольм (Kellynckholm), который в летний период становится прибежищем для разных видов морских птиц.

Панорама порта Леппнеэме, 2010 год

Происхождение топонима

Название деревни отсылает к словам «ольха» (эст. lepp) и «мыс, коса» (эст. neem). На побережье ольха является главным видом произрастающих деревьев. В южных лесах деревни доминируют хвойные деревья.

Галерея

  • Улица Карусамбла в Леппнеэме

  • Здание порта Леппнеэме

  • Морской пейзаж в Леппнеэме

  • Судно Helge в порту Леппнеэме


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: