Мулин (кит. упр. 穆棱, пиньинь Mùlíng) — городской уезд городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян (КНР). Название городского уезда происходит от реки Мулинхэ.

История

В 1909 году здесь был образован уезд Мулин (穆棱县) провинции Гирин.

В 1931 году Маньчжурия была оккупирована японскими войсками, а в 1932 году было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. В декабре 1934 года в Маньчжоу-го была создана провинция Биньцзян, и уезд Мулин вошёл в её состав. В 1937 году уезд был передан в состав новой провинции Муданьцзян. С 1943 года уезд входил в состав Объединённой провинции Восточная Маньчжурия (впоследствии — провинции Восточная Маньчжурия).

После Второй мировой войны в апреле 1946 года здесь была образована провинция Суйнин, и уезд вошёл в её состав. В октябре 1946 года эта провинция преобразована в Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区). 5 января 1947 года уезд Мулин был разделён на уезды Северный Мулин (北穆棱县) и Южный Мулин (南穆棱县). 15 июня 1947 года уезд Южный Мулин был переименован в уезд Мулин, а Северный Мулин — в Мубэй (穆北县). В августе 1947 года специальные районы Муданьцзян и Дунъань были объединены в провинцию Муданьцзян (牡丹江省). 1 октября 1947 года уезд Мубэй был воссоединён с уездом Мулин. В июле 1948 года решение о создании провинции Муданьцзян было отменено, и эти земли вошли в состав провинции Сунцзян. В 1954 году провинция Сунцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян.

В феврале 1956 года правительство Хэйлунцзяна образовало Специальный район Муданьцзян (牡丹江专区), и уезд вошёл в его состав. В октябре 1983 года Специальный район Муданьцзян был расформирован, и уезд вошёл в состав городского округа Муданьцзян. В марте 1995 года уезд Мулин был преобразован в городской уезд.

Административное деление

Городской уезд Мулин делится на 5 посёлков и 3 волости.

Соседние административные единицы

Городской уезд Мулин на северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере — с городским округом Цзиси, на северо-западе — с уездом Линькоу, на западе — с районами Дунъань и Янмин, на юго-западе — с городским уездом Нинъань, на юге — с провинцией Гирин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: