Луиджи Ванвителли (итал. Luigi Vanvitelli; 26 мая 1700, Неаполь — 1 марта 1773, Казерта) — придворный архитектор неаполитанских Бурбонов, крупнейший в Италии представитель позднего барокко. Построил самое большое здание XVIII века — Казертский дворец.

Биография

Сын голландского ведутиста Гаспара ван Виттеля, который около 1675 года поселился в Риме и стал зваться на итальянский лад Ванвителли. В молодости Луиджи работал со своим учителем Никколо Сальви над расширением берниниевского палаццо Киджи и с ним же разработал проект драгоценной часовни для лиссабонской церкви св. Рока.

Его первые самостоятельные работы — римское палаццо Поли (сразу за фонтаном Треви) и огромная по площади лечебница в Анконе — привлекли к Ванвителли внимание неаполитанского короля Карла VII, который пригласил его строить свой загородный дворец в Казерте, призванный стать итальянским ответом Версалю.

Над этим проектом Ванвителли работал до самой смерти. Помимо дворца с 1200 помещениями и театром, он работал над садово-парковым комплексом, заботясь об обеспечении наиболее эффектных видов на дворец, а для водоснабжения дворца спроектировал акведук Ванвителли, считавшийся чудом инженерного искусства. Он также много трудился над украшением Неаполя, а на озере Фузаро выстроил для короля миниатюрный домик для охотничьих забав.

Сложность работы в Казерте состояла в том, что за время строительства барокко вышло из моды и Ванвителли пришлось приспосабливаться к эстетике классицизма. Тем не менее Казертский дворец с окрестными постройками считается его удачей и стоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Среди других проектов Ванвителли — базилика Сантиссима-Аннунциата в центре Неаполя, которая после смерти Луиджи была закончена его сыном Карло.

Ванвителли работал и в Риме, осуществляя в 1750 году перестройку церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири в бывших термах Диоклетиана, результаты которой в большей степени сохранились до наших дней. Учеником Ванвителли в Неаполе был Антонио Ринальди, позднее прославившийся в России.

Эпонимы

  • Имя Ванвителли носит одна из станций неаполитанского метрополитена.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: