Холокост в Воложинском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Воложинского района Минской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

Воложинский район был полностью оккупирован немецкими войсками 26 июня 1941 года, и оккупация продлилась более трёх лет — до июля 1944 года. Нацисты включили Воложинский район в состав территории, административно отнесённой в состав рейхскомиссариата «Остланд» генерального округа Белорутения.

Вся полнота власти в районе принадлежала зондерфюреру — немецкому шефу района, который подчинялся руководителю округи — гебитскомиссару. Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из белорусских и украинских коллаборационистов.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

За время оккупации практически все евреи Воложинского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Самые массовые убийства евреев в Воложинском районе произошли в Воложине, Ивенце, Ракове, деревнях Брыльки (Возновщина, Комаровка), Вишнево, Забрезье, Камень, Михалово, Полочанка.

Гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 5 гетто.

  • В Вишневском гетто (июль 1941 — 26 сентября 1942) были убиты более 2000 евреев.
  • В Воложинском гетто (август 1941 — лето 1943) погибли около 3000 евреев.
  • В Ивенецком гетто (10 ноября 1941 — 9 июня 1942) были замучены и убиты более 1000 евреев.
  • В Раковском гетто (август 1941 — февраль 1942) нацисты убили более 1000 евреев.

Забрезье

В деревне Забрезье перед войной евреи составляли значительную часть населения.

В первые же дни после оккупации немцы согнали евреев в гетто. Территория гетто была обнесена дощатым забором и несколькими рядами колючей проволоки. Евреям под страхом смерти запрещалось появляться без опознавательного знака — пришитой на верхнюю одежду латы.

Над узниками безнаказанно издевались. Например, часто немцы и полицаи под звуки музыки выгоняли евреев из гетто, заставляли встать на четвереньки и в таком виде гнали на поле, где принуждали зубами выщипывать траву и вырывать дерн, а также пить из луж грязную воду. Тех, кто отказывался это делать, избивали насмерть плетками и дубинками.

В июле (зимой) 1942 года узников гетто заперли в сарае, который облили бензином, и сожгли живьём. Пытающихся выбраться из огня расстреливали. Всего в этот день были расстреляны и сожжены заживо около 180 евреев. По свидетельствам очевидцев, в церкви во время службы священник просил: «„Люди, не трогайте опустевшие еврейские хаты. Не берите даже иголочки“, но, к сожалению, этому следовали не все».

Спастись в Забрезье сумели только несколько юношей и девушек, убежавших из гетто и примкнувших в лесу к партизанам. Старикам идти было некуда, и немцы, понимая это, даже отпускали их из гетто подкормиться, когда за несколько дней перед уничтожением гетто держали узников совсем без еды. Евреи уходили, а потом покорно возвращались ждать смерти в большое гумно, в котором их и сожгли.

В 1946 году в центре деревни, в 100 метрах от сельсовета, на братской могиле 180 евреев был установлен памятник.

Опубликованы неполные списки убитых евреев Забрезья.

Случаи спасения и «Праведники народов мира»

В Воложинском районе 21 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»

  • Слодзинские Альберт и Янина — за спасение Давидмана Гдалии, Столера Дова, Кукина Лейба и Миликовского Менделя в деревне Долкневичи.
  • Стасяк Мария — за спасение Дратвицкой Регины и её сына Бени в Воложине.
  • Слодзинские Юльян, Бронислава и Кербедж (Слодзинская) Регина — за спасение Миликовской Мины.
  • Шнип Антон — за спасение Бабкис Ады и Якова в деревнях Легезы и Глеи.
  • Сорока Иосиф, Ольга и Анатолий — за спасение Бабкис Ады в деревне Легезы.
  • Бельские Александр и Александра — за спасение Бабкис Якова в деревне Глеи.
  • Пожарицкие Бронислав и Алима — за спасение Грингауз Гени в деревне Гиневичи.
  • Новодворские Ян и Антонина — за спасение Лавита Шаи и Гудеса Иосифа в Воложине.
  • Бочковские Флавиан, Станислава, Юзеф, Зигмунт, Сапежинская (Бочковская) Хелена — за спасение Грингольца Давида и его сына Арона в деревне Кречевцы.

Память

Убитым евреям Воложина установлены 4 памятника в самом городе и ещё на кладбище «Кирьят Шауль» в Тель-Авиве. В Ивенце на еврейской братской могиле возведен мемориал. В Вишнево и в Ракове евреям установлены по два памятника. В Забрезье памятник жертвам Холокоста установлен в центре деревни.

Опубликованы неполные списки убитых евреев Воложинского района.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: