Кристиан Алехандро Куэвас Хара (исп. Cristián Alejandro Cuevas Jara; родился 2 апреля 1995 года, в Ранкагуа, Чили), более известен как Кристиан Куэвас — чилийский футболист, полузащитник, права на которого принадлежат клубу «Уачипато». Ныне выступает на правах аренды за австрийский клуб «Аустрия».

Вышел из молодёжной системы «О’Хиггинс», но быстро добился места в основе и успел поиграть в высшей лиге Чили. Обычно играет на левом фланге обороны, может выступать и в роли вингера.

Клубная карьера

Кристиан Куэвас является воспитанником клуба «О’Хиггинс». В 2011 году он был переведён тренером Иво Басаем из молодёжной в основную команду клуба. Его дебют в чемпионате Чили состоялся в 15-м туре Апертуры 2011 в матче против «Коло-Коло», в котором его команда была разгромлена со счётом 5:1.

В 2012 году Куэвас был на трёхдневном просмотре в «Челси». 21 февраля 2013 года официальный сайт чилийского футбольного клуба «О’Хиггинс» подтвердил, что Куэвас был приобретён «Челси». К своему новому клубу футболист присоединился 23 июля 2013 года. Сумма сделки по футболисту составила 2.6 миллиона долларов. Куэвас подписал контракт с «синими», который будет рассчитан до лета 2018 года.

«Все случилось очень быстро, все было согласовано на текущей неделе. „Челси“ следил за мной более года, и, наконец, мы достигли договоренности. Я уже беру уроки английского языка, что позволит мне быстрее адаптироваться. Это большой шанс. Обо всех отличиях я смогу рассказать, только когда окажусь там. Но я спокоен и очень счастлив», — сообщил Куэвас в интервью Radio Cooperativa.

10 августа 2015 года Кристиан перешёл в клуб «Сент-Трюйден», выступающий в бельгийской Про-лиге, на правах аренды сроком на один сезон. 16 августа дебютировал в Про-лиге, выйдя на замену в матче 4-го тура против «Гента» (0:1). 21 ноября, забил первый гол за «Сент-Трюйден» на 9-й минуте в матче 15-го тура Про-лиги против «Васланд-Беверен» (1:2).

В августе 2017 года перешёл на правах аренды в нидерландский «Твенте».

Международная карьера

В январе 2013 года Куэвас в составе молодёжной сборной Чили принял участие в проходящем в Аргентине молодёжном чемпионате Южной Америки. В матчах против сборных Боливии и Колумбии он забил по голу, благодаря чему его команда досрочно смогла выйти из предварительной группы в финальный этап, где чилийцы заняли четвёртое место, которое позволило им принять участие в молодёжном чемпионате мира 2013, проходившем в Турции. Там сборная Чили дошла до четвертьфинала, а Куэвас провёл четыре из пяти игр своей сборной.

Статистика выступлений

По состоянию на 2 мая 2016 года

Достижения

«Универсидад де Чили»

  • Чемпион Примеры (1): Ап. 2014
  • Итого: 1 трофей

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: