Андре Леон Блюм (фр. André Léon Blum; 9 апреля 1872, Париж, — 30 марта 1950, Жуи-ан-Жоза, департамент Ивелин) — французский политик, первый социалист и еврей во главе французского правительства. Старший брат Рене Блюма.

Социалист

Блюм происходил из вполне обеспеченной буржуазной семьи — сын эльзасского фабриканта шёлковых лент. Учился в престижном лицее Генриха IV, затем в Сорбонне. В молодости занимался литературой, исследовал творчество Гёте, печатал стихи в журнале под редакцией Андре Жида, выступал как критик.

Под влиянием дела Дрейфуса, как и многие французские евреи, заинтересовался политикой; вскоре он уже активный участник социалистического движения, последователь и поклонник Жана Жореса, один из ведущих теоретиков партии и марксистов того времени, издатель газеты «Юманите». С 1919 глава СПФ и депутат Национального собрания от Парижа. Осудил Октябрьскую революцию и диктатуру пролетариата, заявив о неприемлемости любой диктатуры; после этого сторонники русской революции организовали Французскую коммунистическую партию (1920), причём к ним перешла и «Юманите». Как марксист, отказывался от участия в буржуазных правительствах (а создание чисто левого правительства без поддержки коммунистов было невозможным).

Правительство Народного фронта

Рисунок Валлотона

В 1936 один из организаторов антифашистского Народного фронта, одержавшего победу на всеобщих парламентских выборах, после чего Блюм согласился стать премьер-министром. Правительство Блюма приняло пакет важных социальных законов: оно окончательно утвердило 40-часовую рабочую неделю, ввело оплачиваемый отпуск для рабочих, уравняло арабов в Алжире в правах с французами и пр. В 1937 из-за противоречий внутри коалиции по вопросу поддержки испанских республиканцев в Гражданской войне в Испании Блюм ушёл в отставку; весной следующего года он вновь был назначен премьером, но не смог сформировать правительство.

Война

В 1940 отказался покинуть республику (хотя, как еврей и социалист, обрекал себя на репрессии при немецкой оккупации). При созыве Национального собрания в Виши был одним из 80 депутатов, голосовавших против предоставления диктаторских полномочий маршалу Петену. Содержался с сентября 1940 под арестом. В 1942 предан, вместе с рядом политиков Третьей республики, показательному суду, должному «установить и осудить виновников поражения Франции» («Риомский процесс»). В 1943 по приказу Пьера Лаваля депортирован в Германию и содержался в концентрационном лагере Бухенвальд; благодаря случайности избежал расстрела, в мае 1945 освобождён союзниками. Его брат Рене Блюм погиб в Освенциме.

Блюм вернулся во Францию и вошёл во временное правительство де Голля. В конце 1946 кратковременно возглавил государство и правительство. Был также представителем Франции в ЮНЕСКО.

Его внучка Катерин вышла замуж за индолога Шарля Маламуда, профессора и заведующего отделением религиоведения Практической школы высших исследований.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: