18.12.2020

Владимир Викторович Сахаров (20 мая 1853 — август 1920, близ Карасубазара, Крым) — русский военачальник, участник русско-японской и Первой мировой войн, генерал от кавалерии, помощник августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта Фердинанда I во время Первой мировой войны, брат генерала Сахарова В. В.

Биография

Православный. Из дворян Московской губернии. В 1869 году окончил Второй Московский кадетский корпус. На службу поступил 10.08.1869 года. Окончил 1-е военное Павловское училище в 1871 году, был выпущен в чине подпоручика (ст. 11.08.1871), с прикомандированием к Лейб-Гвардии Гренадерскому полку. Прапорщик гвардии (ст. 17.08.1872). Подпоручик (ст. 06.12.1874). Поручик (ст. 30.08.1876). В 1878 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Был произведён из штабс-капитанов гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба (ст. 06.01.1878). Состоял в прикомандировании при Учебном кавалерийском эскадроне.

Участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. С 25 апреля 1878 — старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии. С 23 декабря 1879 — помощник старшего адъютанта штаба действующей армии.

С 31 января 1879 — делопроизводитель по учебной части Рижского пехотного юнкерского училища. С 4 ноября 1880 — помощник инспектора классов 2-го военного Константиновского училища. Подполковник (ст. 12.04.1881). С 23 октября 1881 состоял в прикомандировании к учебному кавалерийскому эскадрону. С 30 июня 1882 — правитель дел по учебной части Офицерской кавалерийской школы. Полковник (ст. 08.04.1884). С 4 апреля 1886 — начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища.

С 6 января 1891 — начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии. С 18 марта 1891 — начальник штаба Кронштадтской крепости. Командир 38-го драгунского Владимирского полка (24.05.1893-12.11.1897). 12 ноября 1897 года произведён в чин генерал-майора и назначен на должность начальника штаба 5-го армейского корпуса. С 30 июня 1899 года — начальник штаба Отдельного корпуса пограничной стражи.

Участник военных действий в Китае в 1900—1901 гг. Командующий войсками в Северной Маньчжурии (30.06.1900-04.09.1900). За боевое отличие награждён Золотым оружием (18 августа 1901). Произведён в чин генерал-лейтенанта «за боевое отличие» (ст. 31.01.1901). С 16 февраля по 7 мая 1901 года начальник Заамурского округа пограничной стражи. С 7 мая 1901 — начальник 4-й кавалерийской дивизии. С 29 ноября 1903 — командир 1-го Сибирского армейского корпуса.

Русско-японская война

Участник русско-японской войны 1904—1905. Начальник полевого штаба Маньчжурской армии (5 апреля — 18 октября 1904 года). После сражения на реке Шахе начальник штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии генерал-адъютанта А. Н. Куропаткина (18 октября 1904 — 17 марта 1905 года). 26 ноября 1904 года удостоен Золотого оружия бриллиантами украшенного. Временно командующий 17-м армейским корпусом (24 сентября 1905 года). Член Александровского комитета о раненых (17 марта 1905 — 3 января 1906 года). Состоял в распоряжении Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (3 января — 21 апреля 1906 года).

С 21 апреля 1906 года состоял в прикомандировании к Главному штабу. С 11 октября 1906 года — командир 7-го армейского корпуса. Генерал от кавалерии (ст. 13 апреля 1908 года). 4 ноября 1911 года вновь введён в состав Александровского комитета. Одновременно с 13 декабря 1913 года командир 11-го армейского корпуса.

Первая мировая война

Генерал от кавалерии В. В. Сахаров, 1916

Вступил в первую мировую в должности командира 11-го армейского корпуса в составе 3-й армии. В состав корпуса входили 11 -я, 32-я пехотные дивизии и 11-я кавалерийская дивизия. Участвовал в Галицийской битве. С 22 августа по 4 сентября 1915 года занимал пост Оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска, однако практически продолжал руководить действиями корпуса, и среди оренбургских губернаторов являлся единственным, кто был губернатором и наказным атаманом такой непродолжительный срок (всего четырнадцать дней) и за это время не успел даже появиться в Оренбурге. С 4 сентября 1915 вновь официально назначен командиром 11-го армейского корпуса. С 25 октября 1915 — командующий 11-й армией. Под его командованием армия участвовала в Наступлении Юго-Западного фронта. С 19 октября 1916 — командующий Дунайской армией, созданной для помощи Румынии. После создания на основе Дунайской армии и остатков румынской армии Румынского фронта, был 12 декабря 1916 назначен помощником августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта Фердинанда I.

После Февральской революции Сахаров был 2 апреля 1917 года отстранён от командования фронтом и остался лишь членом Александровского комитета о раненых (с 04.09.1915). Жил в Румынии, в Крыму. Расстрелян «зелеными» близ Карасубазара в Крыму.

"...Как-то, недалеко от Карасубазара, конники увидали три кареты. Григорьев[кто?] отдал полку распоряжение принять вид отдыхающей части. В следующую минуту партизаны усердно начищали лошадей, бегали с ведрами, ставили заплаты. Все в погонах, все дисциплинированы. Три кареты, мчавшиеся в Шабулды, и не подозревали, что деревня занята краснозелеными. Экипажи поравнялись с конниками и замедлили свой бег. Высунулся серьезный матерый генерал в ярких погонах.

— Какая часть? — одобрительно спросил он, любуясь образцовым порядком.

Григорьев и Ипатов наставили на генерала револьверы. Скомандовали: «Руки вверх!» — а партизаны разоружили конвой.

— Я генерал Сахаров, что вам нужно? — не теряясь, спросил старик.

— Вы нам нужны!—засмеялись партизаны, разоружив генерала и его офицеров.

Сознание, что он попался в руки своих лютых врагов, все-таки сломило гордость генерала. Он стал таким же жалким, как и все наши пленники. Сахарова и четырех из его спутников наши расстреляли, остальных приняли в свои ряды".... (Макаров П. В. — "Адъютант генерала Май-Маевского").

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1879);
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1880);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1884);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1888);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1892);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1900);
  • Золотое оружие «За храбрость» (1901);
  • Золотое оружие, украшенное бриллиантами (ВП 26.11.1904) — «За отличия в делах против японцев»;
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. с мечами (1904);
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (06.12.1911);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914) — «За отличия в делах против неприятеля»;
  • Орден Святого Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915) — «За успешные действия в августе-сентябре 1915 года в районе Гайворонки и Соколуса, в том числе за взятие около 17 тысяч пленных».

Дети

Владимир Сахаров имел сына Сахарова Дмитрия Владимировича, родившегося в 1893 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: