«Перечитывая дневники» — повесть калужской писательницы Надежды Усовой.

Сюжет

Сюжет повести рассказывает историю студента Владика Иванова, который проходит период взросления, становления характера. Буквально за год он пересматривает свои взгляды на жизнь и на окружающих людей. Его друзья Игорь Поздняков и Роман Чухров постепенно отдаляются от него и становятся чужими, как несущие совсем другие взгляды, нежели он. Владик находит себе нового друга — Фролыча, который становится для него опорой в период взросления. В этот же год главный герой находит и свою первую любовь.

Герои

  • Владик Иванов — студент первого курса (главный герой)
  • Игорь Поздняков — друг
  • Роман Чухров — друг
  • Фролыч
  • Лора

Художественные особенности

Сюжет и события повести затрагивают вопросы воспитания молодого поколения, психологии взросления человека, аспекты его взаимодействия с другими людьми и окружающим миром в этот период. Основу произведения составляют мысли главного героя, которые преподносятся в повести в виде дневниковых записей.

Издания

Произведение издавалась отдельным изданием 1964 году Калужским книжным издательством. В 1978 году также отдельным изданием повесть была издана в Туле Приокским книжным издательством (156 страниц, с иллюстрациями В. Е. Бурба, тираж 30 тысяч экземпляров).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: