Катастрофа Ан-24 в Лиепае — авиационная катастрофа самолёта Ан-24Б авиакомпании Аэрофлот, выполнявшего местный рейс Л-51 (Рига—Лиепая), произошедшая 30 декабря 1967 года близ Лиепаи, в результате которой погибли 44 (по другим данным 43) человека. Крупнейшая авиакатастрофа в Латвии.

Описание

Ан-24Б с бортовым номером СССР-46215 (заводской — 67302909, дата выпуска — 30 ноября 1966 года, налёт — 1934 часа) вылетел из Риги в 07:50 утра и после набора высоты занял эшелон 3300 метров. Пилотировал его экипаж из 106 лётного отряда, состоящий из командира Александра Костырина, второго пилота Эдуарда Смирнова, штурмана Анатолия Науцевича и бортмеханика Николая Антипова. В салоне работала стюардесса Валентина Барнолицкая. Всего на борту самолёта находились 46 пассажиров: 42 взрослых и 4 ребёнка.

Небо было полностью затянуто кучевыми облаками высотой 540 метров, а видимость составляла 10 километров. Заходя на посадку в Лиепаю ещё в темноте, экипаж связался с диспетчером и доложил расчётное время прибытия, на что получил указания по заходу на посадку магнитным курсом 248°. Далее экипаж доложил о пролёте ДПРМ, но когда диспетчер спросил их, видят ли они полосу, ответа не прозвучало, а на повторные вызовы с самолёта не отвечали.

Когда Ан-24 проходил ДПРМ, штурман доложил, что они находятся на высоте 300 метров, тогда как установленная высота пролёта составляла 200 метров. В связи с этим, командир принял решение уходить на второй круг, для чего взялся за РУДы, чтобы увеличить мощность двигателей. Но неожиданно самолёт начал входить в левый крен, а затем быстро снижаться с вертикальной скоростью до 18 м/с. В 1800 метрах после ДПРМ и в 250 метрах левее огней подхода самолёт плашмя ударился о заснеженное поле, после чего подлетел вверх и пролетел так 140 метров, после чего врезался правым крылом в телефонный столб, в результате чего у крыла оторвало кусок 3 метра длиной, а Ан-24 начал быстро входить в правый крен. Пролетев так ещё 1270 метров, в 08:36 самолёт врезался в землю с глубоким правым креном (48°) и полностью разрушился. Пожара при этом не возникло.

В катастрофе погибли 3 члена экипажа (второй пилот, бортмеханик и стюардесса) и 40 пассажиров, то есть всего 43 человека (по другим данным — 44). 2 члена экипажа (командир и штурман) и 4 пассажира получили серьёзные ранения, а 2 пассажира — лёгкие. Это крупнейшая авиакатастрофа в Латвии.

Причины

Согласно выводам следственной комиссии причиной катастрофы стал отказ левой силовой установки, которая работала в режиме обратной тяги, а экипаж слишком поздно начал исправлять ситуацию. По мнению комиссии, самолёт заходил в посадочную глиссаду на скорости 300 км/ч, вместо рекомендуемых 220 км/ч, поэтому экипаж для снижения скорости применил обратную тягу. Однако, после принятия решения об уходе на второй круг командир стал увеличивать тягу двигателей, а также убрал шасси и закрылки. Но РУД левого двигателя уже зашёл за защёлку, поэтому когда правый винт начал тянуть самолёт вперёд, левый всё ещё толкал назад, что и привело к появлению продольного крена. Автоматическое флюгирование левого винта при этом не сработало, а преждевременная уборка шасси и закрылков только усугубили ситуацию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: