«Ягуар» — фильм чилийского кинорежиссёра Себастьяна Аларкона, снятый в жанре социально-политической драмы на базе киностудии Мосфильм (СССР) в 1986 году. Картина создана по сюжету романа Марио Варгаса Льосы «Город и псы» (но содержит ряд принципиальных отличий от литературной основы).

Сюжет

Действие происходит в Чили во время правления Пиночета. Сюжетная линия выстраивается вокруг трёх курсантов военного училища, находящихся на разных ступенях неформальной иерархии среди курсантов. Курсант по прозвищу Ягуар (в конце его окликают, называя Пабло, фамилия так и не упоминается) выходец из низов, пошедший в армию, чтобы подняться по социальной лестнице, является неформальным лидером курса. Он был единственным из курса, которого при поступлении в училище старшекурсникам не удалось подвергнуть унизительной процедуре «крещения». Курсант Альберто Фернандес по прозвищу «Поэт» является «середняком». Курсант Рикардо Орана по прозвищу «Раб» является аутсайдером и объектом насмешек и издевательств со стороны других курсантов.

Фильм начинается с того, что курсанту Каве по жребию выпадает проникнуть в учебный класс и выкрасть оттуда экзаменационные билеты по тактике. Но вылазка проходит неудачно, так как при проникновении в класс Кава разбивает стекло. Это видит находящийся в карауле Орана, которого в караул вместо себя поставил Ягуар. О проникновении в класс становится известно командованию училища и все, кто был в это время в карауле, в том числе и Орана, лишаются увольнительных до установления лица, проникшего в класс. Орана переживает по поводу лишения увольнений, так как недавно он познакомился с девушкой и теперь он не может с ней встретиться. Орана доносит на Каву, и того исключают из училища. После этого курсантов посылают на разгон антиправительственной демонстрации во время которого Орану убивают. Во время разбирательства выясняется, что его застрелил кто-то из своих. Но командование училища решает не выносить сор из избы и обвинить в гибели Ораны демонстрантов. Фернандес, который был другом Ораны, обвиняет в его гибели Ягуара и докладывает об этом командованию, попутно сообщив, что среди курсантов процветает пьянство, торговля сигаретами и экзаменационными билетами. Фернандеса поддерживает лейтенант Гамбоа, стремящийся докопаться до истины. Ягуара и Фернандеса помещают в карцер, а в казарме производится обыск, в ходе которого находят множество запрещённых предметов. Командование училища не намерено отступать от официальной версии гибели Ораны и путём шантажа заставляет Фернандеса отказаться от обвинений. Находясь в карцере Фернандес признается Ягуару, что это он обвинил его в убийстве Ораны и между ними происходит драка, прерванная появлением лейтенанта Гамбоа. После этого Ягуар и Фернандес возвращаются в казарму. В казарме сослуживцы обвиняют Ягуара в том, что он заложил их. Ягуар, зная, что это сделал Фернандес, тем не менее не выдает его. После инцидента лейтенанта Гамбоа переводят из училища. Перед отъездом он решает побеседовать с Ягуаром. В ходе беседы Ягуар сообщает, что он разочаровался в своих сослуживцах, которые его предали, хотя на младших курсах он защищал их от старшекурсников, также он высказал разочарование в своих прежних взглядах и действиях. Разочаровавшись в выборе профессии военного Ягуар покидает училище и уходит в горы, к партизанам.

В ролях

  • Сергей Векслер — Пабло, «Ягуар»
  • Игорь Верник — курсант Кава
  • Адель Аль-Хадад; — Рикардо Орана «Раб»
  • Артём Каминский — Альберто Фернандес, «Поэт»
  • Сергей Газаров — лейтенант Гамбоа
  • Всеволод Шиловский — майор
  • Владимир Татосов — полковник, начальник училища
  • Григорий Лямпе — отец Ораны
  • Ислам Казиев — сержант Песоа
  • Сергей Шкаликов — «Удав»
  • Маяк Керимов
  • Янина Хачатурова — Тереса
  • Нина Тер-Осипян — тётя Тересы
  • Алим Кулиев — кадет

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: