Боровая (укр. Борова) — село, Боровской сельский совет, Змиёвский район, Харьковская область, Украина.

Код КОАТУУ — 6321781001. Население по переписи 2001 года составляет 2419 (1092/1327 м/ж) человек.

Является административным центром Боровского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Гусиная Поляна, Константовка, Петрищево и посёлки Водяное, Звидки, Красная Поляна и Репяховка.

Географическое положение

Село Боровая находится в 12 км от Змиёва на правом берегу реки Уды, выше по течению примыкают сёла Петрищево и Гусиная Поляна, ниже по течению на расстоянии в 1 км — село Водяное, на противоположном берегу — село Темновка (Харьковский район) и посёлок Васищево, к селу примыкает село Звидки.

Через село проходит железная дорога, станции Звидки и Боровская-Южная.

Происхождение названия

На территории Украины 3 населённых пункта с названием Боровая.

История

  • Первым письменным упоминанием о селе следует считать свидетельства московских дьяков при описании Муравского шляха в «Книге Большому Чертежу». Они описывают в 1625 году на р. Удах колодец Борового. Скорее всего, именно этот колодец и дал название образовавшемуся впоследствии селу.
  • 1660 — дата основания.

По описи 1750 г. выдан был в храм (уже второй постройки) антиминс на белом холсте, освящённый святителем Иоасафом. В 1782 г. змиевским протоиереем Иоасафом Погорлевским освящён был третий храм в Боровом, который построен был из пластин дубового леса на новом месте.

Население

В 1966 году население составляло 3275 человек.

Основное население – старообрядцы поморского согласия. Это согласие характерно тем, что они избирают себе наставников из своих членов, на общем собрании общины. Признали в давнее время молитву за царя, служат в армии и читают молитву за своих солдат служащих в армии. Сами жители называют себя «староверами», но не старообрядцами и объясняют тем что только «мы истинные хранители и носители старой веры в Христа». На 2005 г. из 752 дворов в селе 250 являются старообрядческими.

Образование

В селе работает 11-летняя школа – Боровская общеобразовательная школа I-III ступеней имени С. Закоры.

Экономика

  • Молочно-товарная ферма.
  • Харьковский горнолыжный центр «Альпийская долина».

Объекты социальной сферы

  • Школа.

Религия

  • Храм Рождества Христова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: