Внешняя политика Республики Казахстан определяется президентом страны и осуществляется работой Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Казахстан на данный момент стал крупным игроком в международной политике, что обуславливается его хорошим географическим положением на границе двух частей света, Европы и Азии, между ключевыми участниками международных отношений, Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Наличие обширных территорий (девятое место по площади в мире), огромных запасов полезных ископаемых и других природных ресурсов позволяет стране повысить свой международный политический рейтинг и статус страны.

Казахстан установил дипломатические отношения со 130 государствами (включая Ватикан и Палестину) и Европейским союзом.

Дипломатические отношения отсутствуют: Центральноафриканская Республика, ДР Конго, Южный Судан, Сомали, Малави, Королевство Эсватини, Ботсвана, Тимор-Лешти,Науру, Острова Кука, Ниуэ, Папуа-Новая Гвинея, страны с ограниченным признанием.

Казахстан и международные организации

Казахстан является активным членом многих международных организаций. Среди них: ООН, ОБСЕ, ШОС, ОИК, ОДКБ, СНГ и другие.

Флаг ООН

Казахстан и ООН

2 марта 1992 года по итогам 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюцией 46/224 Республика Казахстан была единогласно принята в члены ООН.
На сегодняшний день в Казахстане работают 15 представительств ООН:

  • ПРООН (Программа развития ООН)
  • ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН)
  • ЮНИФОП (Фонд ООН по народонаселению)
  • ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры)
  • УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев)
  • ЮНИФЕМ (Фонд развития женщин ООН)
  • ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу)
  • УКГВ ООН (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов)
  • ДОИ (Представительство Департамента общественной информации)
  • Всемирная организация здравоохранения
  • УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности)
  • ДООН (Добровольцы ООН)
  • Международная организация труда
  • ЮНИДО (Организация промышленного развития ООН)

Казахстан и ОБСЕ

В январе 1992 года Республика Казахстан вступила в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта организация, прежде всего, видит в Казахстане партнера по решению афганского вопроса.
Главным достижением страны в этой организации является её председательствование в 2010 году. В течение этого года Казахстан добился высоких результатов, главным из которых является проведение Саммита ОБСЕ в Астане после 11-летнего перерыва. По итогам Саммита была принята Астанинская декларация «Навстречу сообществу безопасности».

Казахстан и ШОС

Казахстан уделяет особое внимание на отношения с близлежащими государствами. Казахстан — одна из пяти стран, стоявших у истоков появления этой организации. С начала основания Шанхайской Организации Сотрудничества Казахстан активно участвует в работе организации и на 2010—2011 годы стал её председателем. В организации занимает ключевое место из-за своего географического расположения в центре территории ШОС.

Казахстан и ОИС

В 1995 году Казахстан стал членом Организации исламского сотрудничества. Организация преимущественно состоит из арабских стран, отношения с которыми названы стратегическими.
Особым достижением в этой организации является избрание председателем с июля 2011 года.

Казахстан и ОДКБ

Казахстан был в числе первых 6 стран, подписавших договор о коллективной безопасности. После сессии Договора о коллективной безопасности в Москве в 2002 году страны-участницы решили создать организацию на базе договора. В феврале 2009 года были организованы Коллективные силы оперативного реагирования, чьи первые совместные учения прошли в Казахстане на военном полигоне Матыбулак.

Казахстан и СНГ

Флаг СНГ

Казахстан изначально активно участвовал в работе и создании основы СНГ. По инициативе казахской стороны 21 декабря 1991 года был организована встреча в верхах в Алма-Ате и подписана Алматинская декларация.
На сегодняшний день Содружество Независимых государств играет огромную роль во внешней политике Казахстана ввиду глубокой взаимной интегрированности стран-участниц во всех сферах международных отношений.

Стратегические партнёры

Внешняя политика Казахстана, прежде всего, направлена на Россию, Китай, США, ЕС и арабские страны. Это страны, отношения с которыми официальная власть Казахстана определила, как стратегические.

Казахстан и Россия

Дипломатические отношения Республики Казахстан с северным соседом установлены 22 октября 1992 года. Два государства развивают взаимоотношения в рамках многих международных организаций и договоров, которые охватывают территорию, как постсоветских стран, так и государства ближнего и дальнего зарубежья. Основные из них ООН, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, СНГ, а также Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России.
На территории обеих стран имеются дипломатические представительства различного уровня:
В Республике Казахстан есть представительство Российской Федерации:

  • Нур-Султан (Посольство Российской Федерации)
  • Алма-Ата (Генеральное консульство)
  • Уральск (Генеральное консульство)
  • Усть-Каменогорск (Генеральное консульство)

В Российской Федерации есть представительство Республики Казахстан:

  • Москва (Посольство Республики Казахстан)
  • Санкт-Петербург (Генеральное консульство)
  • Омск (Консульство)
  • Астрахань (Консульство)

Казахстан и Китай

Дипломатические отношения Республики Казахстан и Китайской Народной Республикой установлены 3 января 1992 г. Отношения между странами, в основном связаны с экономическим интересом, нежели политическим. Примером тому являются крупные инвестиции в нефтегазовую сферу, постоянное участие китайских компаний в других сферах экономики Казахстана. На территории обеих стран имеются дипломатические представительства различного уровня:
В Республике Казахстан есть представительство Китайской Народной Республики:

  • Нур-Султан (Посольство Китайской Народной Республики)
  • Алма-Ата (Генеральное консульство)

В Китайской Народной Республике есть представительство Республики Казахстан:

  • Пекин (Посольство Республики Казахстан)
  • Гонконг (Генеральное консульство)
  • Шанхай (Генеральное консульство)
  • Урумчи (Паспортно-визовая служба)

Казахстан и США

Дипломатические отношения Республики Казахстан с Соединёнными Штатами Америки установились на следующий день после признания американской стороной суверенитета Казахстана.

Основные контакты двух стран проходят в области обороны и безопасности. Казахстанские военнослужащие проходят стажировку в США, Вооруженные Силы РК частично оснащаются американским оборудованием. Также Казахстан участвует в программе «Партнерство во имя мира», инициированной НАТО.
На территории обеих стран имеются дипломатические представительства различного уровня:
В Республике Казахстан есть представительство Соединённых Штатов Америки:

  • Нур-Султан (Посольство США)
  • Алма-Ата (Генеральное консульство США)

В Соединённых Штатах Америки есть представительство Республики Казахстан:

  • Вашингтон (Посольство Республики Казахстан)
  • Нью-Йорк (Генеральное консульство)

Казахстан и Япония

Дипломатические отношения между РК и Японией установлены 26 января 1992 г.

В 2008 г. в ходе аудиенции у императора Японии президент Казахстана Н. Назарбаев был награждён высшей государственной наградой Японии – «Орденом Хризантемы на Большой ленте» за личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя народами. Император Акихито был удостоен высшей государственной награды Казахстана – Ордена «Алтын Кыран».

В 2006 г. и 2017 г. с официальными визитами Казахстан посетили премьер-министры Японии Д. Коидзуми и С. Абэ, соответственно.

Главным итогом встречи в верхах в рамках официального визита президента РК Н. А. Назарбаева в Японию в ноябре 2016 г. стало выведение двустороннего сотрудничества на новый качественный уровень расширенного стратегического партнерства.

Казахстан и Япония имеют схожие позиции по актуальным вопросам глобальной повестки дня. Япония с большим одобрением отнеслась к выбору РК в пользу ядерного разоружения и нераспространения, а также на постоянной основе поддерживает инициативы Казахстана в рамках региональных и международных организаций и форумов.

Япония стала единственной из развитых стран соавтором резолюции ГА ООН, провозглашающей 29 августа «Международным днём действий против ядерных испытаний».

27 октября 2015 г. в Астане подписано Совместное заявление президента РК Н. А. Назарбаева и премьер-министра Японии С. Абэ по ДВЗЯИ. 1 апреля 2016 г. в Вашингтоне принято Совместное заявление Казахстана и Японии по достижению скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ.

Казахстан и ОАЭ

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Объединёнными Арабскими Эмиратами были установлены 1 октября 1992 года. Посольство РК в ОАЭ открылось в сентябре 2006 года. Генеральное консульство РК в г. Дубай функционирует с 1997 года. С октября 2013 г. Чрезвычайным и Полномочным послом РК в ОАЭ является К. Лама Шариф. Посольство ОАЭ в г. Астане действует с октября 2005 года. С 27 декабря 2016 г. Чрезвычайным и Полномочным послом ОАЭ в РК является Мухаммед Султан Иса аль-Джабер.

История отношений Отношения между Казахстаном и ОАЭ развиваются в атмосфере взаимного понимания и доверия. Это подкрепляется позитивной динамикой контактов на высшем и высоком уровнях.

Прочный фундамент двусторонних отношений был заложен в результате официальных и рабочих визитов президента РК Н. А. Назарбаева в ОАЭ (1998, 2000, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2019 гг.), а также ответного официального визита президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахаяна в РК в 2008 году, и его частных визитов в 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 и 2013 гг.

В рамках официального визита в ОАЭ 16-17 марта 2009 г. президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян вручил президенту РК Н. А. Назарбаеву высшую награду ОАЭ — «Орден Заида» за особые заслуги в деле развития двусторонних отношений. В свою очередь, Глава государства наградил президента ОАЭ высшей наградой Республики Казахстан — орденом «Алтын Қыран».

В ходе указанного визита также был проведён первый раунд политических консультаций, по итогам которых был подписан Меморандум о политических консультациях между министерствами иностранных дел РК и ОАЭ. 12 мая 2010 г. в Астане и 28 ноября 2011 г. в Абу-Даби были проведены второй и третий раунды политических консультаций. В ходе заседаний стороны отметили практическое совпадение позиций по основным глобальным и региональным вопросам.

Состоявшийся в период 28-30 октября 2014 г. рабочий визит президента РК Н. А. Назарбаева в ОАЭ стал новым прорывным этапом в развитии казахско-эмиратских отношений. В соответствии с программой визита, 28 октября 2014 г. в г. Дубай Глава государства принял участие в работе 10-го заседания Всемирного исламского экономического форума, по итогам которого состоялась церемония награждения президента Казахстана Н. А. Назарбаева премией «Глобальный лидер по исламским финансам» Global Islamic Finance Awards (GIFA). В церемонии награждения принял участие вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель Эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

30 октября 2014 г. Глава государства провёл переговоры с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном. В ходе переговоров были рассмотрены приоритетные вопросы развития двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Начало 2017 года было ознаменовано третим официальным визитом президента РК Н. А. Назарбаева в ОАЭ. В ходе состоявшейся 15-16 января 2017 года поездки, помимо участия президента РК в протокольных мероприятиях, в том числе официальной встречи с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, а также участия в церемонии открытия X юбилейного Всемирного Саммита «Энергия будущего» и вручении премии «Zayed Future Energy Prize», прошедшие с участием высших государственных лиц ОАЭ, глав государств и правительств других стран, в ходе визита также состоялась встреча главы государства с представителями высших предпринимательских кругов ОАЭ, в том числе входящих в список «Forbes Global 2000».

Кроме того, в ходе визита президент Н. А. Назарбаев также посетил свободную финансовую зону Abu Dhabi Global Market. На прошедшей 30 января 2017 года в Алма-Ате официальной Церемонии открытия Зимней Универсиады-2017, в качестве почётного гостя участие принял заместитель премьер-министра ОАЭ, министр по делам президента ОАЭ шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян.

В настоящее время между двумя странами сформирована солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 80 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. С учетом запланированного на 22 мая 2017 года официального визита министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллы бен Заида Аль Нахаяна, к подписанию готовится новый пакет межправительственных и межведомственных соглашений.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: