Эвапорометр (от лат. evaporo — испарятся и др.-греч. μετρέω — измеряю), называемый также Детектор испарения — устройство измерения общего испарения при одновременном воздействии разных текущих климатических факторов, таких как: температура, влажность, атмосферные осадки, солнечная радиация, ветер.

Общее представление

Эвапорометр служит для оценки общей интенсивности испарения, обусловленной текущим влиянием всех атмосферных факторов. Результаты его измерений используют как в создании метеорологических прогнозов, так и для прогнозов некоторых производственных процессов. Например, оценки пожароопасности торфяников или предполагаемого объёма полива в сельском хозяйстве.

Конструкция и работа

Конструктивно простейший эвапорометр представляет собой открытый сосуд, с водой, налитой до определенной метки. Количество воды, приливаемой после испарения, для того чтобы вновь поднять уровень до метки, определяет меру испарения. При таком подходе учитывать площадь испарения не требуется.

В США и некоторых других странах конструкция эвапорометров стандартизирована Национальной метеорологической службой по классам. Например, эвапорометр класса А (англ. Class A evaporation pan), показанный на рисунке, представляет собой цилиндр диаметром 47,5 дюймов (120,7 см), с глубиной 10 дюймов (25 см). Эвапорометр должен стоять на горизонтальном, деревянном основании, для теплоизоляции от грунта, и иметь защиту от животных, желающих воду выпить.

Как правило, эвапорометр устанавливают совместно с другими метеорологическими проборами, например, с анемометром.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: