13.12.2020

Сокафедральный собор Пресвятой Девы Марии, Миранда-ду-Дору, Португалия

Епархия Браганса-Миранды (лат. Dioecesis Brigantiensis-Mirandensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Браганса, Португалия. Епархия Браганса-Миранды входит в митрополию Браги. Кафедральным собором епархии Браганса-Миранды является церковь Пресвятой Девы Марии Царицы. В городе Миранда-ду-Дору находится сокафедральный собор Пресвятой Девы Марии.

История

23 марта 1545 года Римский папа Павел III выпустил буллу Pro excellenti Apostolicae Sedis, которой учредил епархию Миранды, выделив её из архиепархии Браги.

5 марта 1770 года Римский папа Климент XIV издал бреве Patoris Aeterni, которым образовал епархию Браганса, выделив её из епархии Миранды.

27 сентября 1780 года Римский папа Пий VI выпустил буллу «Romanus Pontifex», которой объединил епархии Миранды и Браганса в единую епархию Браганса и Миранды.

20 апреля 1922 года епархия Браганса и Миранды передала часть своей территории в пользу новообразованной епархии Вила-Реала.

С 27 мая 1996 года епархия носит современное название.

Ординарии епархии

  • епископ Bernardo Pinto Ribeiro Seixas (27.09.1780 — † 9.09.1792)
  • епископ António Luís da Veiga Cabral e Câmara (17.06.1793 — † 13.06.1819)
  • епископ Luiz de Castro Pereira (21.04.1821 — † 1.08.1822)
  • епископ José Maria de Santana e Noronha (24.05.1824 — † 24.12.1829)
  • епископ José António da Silva Rebelo (2.07.1832 — † 7.11.1846)
  • епископ Joaquim Pereira Ferraz (28.09.1849 — 10.03.1853), назначен епископом Лейрии
  • епископ José Manuel de Lemos (7.04.1854 — 18.09.1856), назначен епископом Визеу
  • епископ João de Aguiar (3.08.1857 — 2.05.1871)
  • епископ José Luís Alves Feijó (5.05.1871 — † 7.11.1874)
  • епископ José Maria da Silva Ferrão de Carvalho Martens (16.02.1875 — 9.08.1883), назначен епископом Порталегре
  • епископ Manuel Bernardo de Sousa Enes (9.08.1883 — 30.07.1885), назначен епископом Порталегре
  • епископ José Alves de Mariz (30.07.1885 — † 25.08.1912)
  • епископ José Leite Lopes de Faria (5.10.1915 — † 23.08.1927)
  • епископ António Bento Martins Júnior (20.06.1928 — 14.07.1932), назначен архиепископом-коадъютором Браги
  • епископ Luís António de Almeida (7.10.1932 — 4.10.1935)
  • епископ Abílio Augusto Vaz das Neves (8.12.1938 — 20.02.1965)
  • епископ Manuel de Jesus Pereira (20.02.1965 — † 11.09.1978)
  • епископ António José Rafael (26.02.1979 — 13.06.2001)
  • епископ António Montes Moreira (13.06.2001 — 18.07.2011)
  • епископ José Manuel Garcia Cordeiro (с 18.07.2011)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: