О почётном звании «Заслуженный работник связи Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации», входившее в государственную наградную систему Российской Федерации с 1996 по 2018 годы.

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации» присваивалось высокопрофессиональным работникам связи и средств массовой информации за личные заслуги:

  • в развитии и совершенствовании современных средств связи, средств передачи и приёма информации, основанных на развитии и внедрении высокопроизводительного цифрового телекоммуникационного оборудования;
  • в разработке и внедрении принципиально новой высокоэффективной коммуникационной техники и видов связи нового поколения, позволяющих предоставлять потребителю широкий спектр телекоммуникационных услуг;
  • в улучшении качества телекоммуникационного обслуживания населения и организаций;
  • в обеспечении населения и организаций своевременной и объективной информацией во всех сферах жизнедеятельности;
  • в подготовке квалифицированных кадров для организаций, осуществляющих деятельность в области связи, информации, технологий и массовых коммуникаций.

Почётное звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесённых ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации» было установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам связи за заслуги в развитии и совершенствовании средств связи, улучшении обслуживания населения, предприятий, учреждений и организаций, разработке и внедрении принципиально новой высокоэффективной техники и технологии и работающим в области связи 15 и более лет.

В последующем Положение о почётном звании было утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Почётное звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации» было упразднено Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2018 года № 437 «О некоторых вопросах государственной наградной системы Российской Федерации» в связи с учреждением почётного звания «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации».

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: